Новинки февраля от издательства «Азбука-Аттикус»: художественная литература, фэнтези и исторические романы

Издательство «Азбука-Аттикус» поделилось новинками, которых стоит ждать в феврале. В подборке Moi-portal.ru можно найти самые яркие из них.

«Новая весна» (Роберт Джордан)


У стен Тар Валона разыгрывается кровавая битва. Предсказательница сообщает о рождении младенца, которому суждено стать будущим сокрушителем власти Темного. Эта новость пока известна только Престолу Амерлин и двум девушкам, Морейн и Суан. Теперь их задача — найти младенца, пока силы Темного не сделали это раньше. Роман предваряет эпопею «Колесо Времени», описывая события, произошедшие за двадцать лет до начала основного цикла романа. 


«Архивы Дрездена. Поле боя» (Джим Батчер)


Его зовут Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден. Когда дела принимают странный оборот, когда то, чему положено хорониться во мраке, выползает на свет, когда никто больше не может помочь вам, звоните ему. Мир смертных на волосок от гибели. Этне, последняя из титанов, вместе с ее союзниками готова выполнить свой смертоносный план и для начала уничтожить Чикаго со всем его населением — смертными и бессмертными. Участники Неписаного договора объединяются и принимают вызов. 


«Иллюзия» (Максим Шаттам) 18+


Триллер в духе Стивена Кинга, но с французским колоритом. Когда хочешь круто изменить свою жизнь, самый верный путь — бросить все и уехать в глушь, так что добро пожаловать на горнолыжный курорт Валь-Карьос. С первых же дней Юго начинает замечать, что происходит что-то неладное. На склоне над курортом маячит зловещая усадьба, и ее владелец никогда не показывается на глаза. Юго посещают ужасные видения, чего с ним раньше никогда не случалось. Без следа исчезает его коллега. В лесу таится что-то неведомое, но явно жуткое. Никого, кроме Юго, все это как будто не волнует. Он сходит с ума? 

Шаттам изучал современную литературу и криминологию, поначалу вдохновлялся Стивеном Кингом и Томасом Харрисом, а в итоге стал во французской детективной литературе фигурой, ни в чем не уступающей Жан-Кристофу Гранже и Франку Тилье. Его новый триллер «Иллюзия» постепенно заводит читателя все дальше в беспросветный лабиринт, где за каждым углом таятся чудовища и все новые ловушки.


«Королевы завоеваний» (Элисон Уэйр)


Жизнь средневековых королев Англии была насыщена событиями — любовью, интригами, предательствами, супружескими изменами и войнами. Но подробности их биографий исчезли из памяти. Признанный мастер биографического жанра Элисон Уэйр предлагает прикоснуться к жизни нескольких выдающихся женщин и вернуть им законное место в истории. Королевская сага охватывает годы от Нормандского завоевания 1066 года до 1154 года, когда на трон взошел Генрих II и его супруга Алиенора Аквитанская стала первой королевой династии Плантагенетов. 

Другие героини этого документального эпоса: супруга Вильгельма Завоевателя Матильда Фландрская, Матильда Шотландская, почитаемая как «матерь всех англичан», и императрица Мод, первая женщина-правительница Англии, чей сын — король Генрих II — впоследствии основал династию Плантагенетов.


«Рим — это я» (Сантьяго Постегильо) 18+


Юлий Цезарь — фигура многогранная и сложная. Защитник народа и борец с элитами, который превратился в диктатора и за свое стремление к власти поплатился жизнью. В 77 году до н. э. Рим еще не знает, до чего важен окажется этот юноша для государства. Всем кажется, что неопытный двадцатитрехлетний обвинитель по имени Гай Юлий Цезарь не представляет ни малейшей угрозы.

Сантьяго Постегильо, филолог и лингвист, автор исторических бестселлеров, посвященных истории Древнего Рима, всю жизнь готовился написать цикл о Юлии Цезаре. Здесь будущий правитель еще молодой человек, который терпит поражения — и все равно выходит победителем, впервые добиваясь признания масс. 


«Лично-пограничный контроль: здоровая дистанция в отношениях» (Дэнсинг Снэйл)


Минимализм — это не просто мода, это стиль жизни, и речь не только о дизайне, но и об отношениях. Прекратить общаться с токсичным партнером или скучным приятелем — не значит быть эгоцентричным человеком. «Пришла пора честно проанализировать свои отношения с окружающими и понять, что я действительно испытываю». Так решила популярная корейская художница Танцующая Улиточка и стала создавать иллюстрированные эссе в виде советов и историй из личной жизни. 

Художница дала ответы на такие волнующие каждого вопросы, как не уставать от людей, как выстроить здоровую дистанцию в отношениях, как не растерять настоящих друзей, как сохранить баланс в личной жизни, как не общаться с неприятными людьми из чувства долга. Остроумные, образные зарисовки позволяют сопереживать героям и понять, как помочь себе держаться на адекватной дистанции с окружающими.