Апрельские новинки издательства «Азбука-Аттикус»: автобиография и детектив

Издательство «Азбука-Аттикус» рассказало о книгах, которые появятся на полках магазинов в апреле. В подборке редакция Moi-portal.ru выделила самые интересные из них.

«Вавилонская башня» (Антония Сьюзен Байетт), 18+


Третий роман «Квартета Фредерики» посвящен жизни Фредерики Поттер в Великобритании 60-х годов ХХ века. История матери-одиночки, зарабатывающей на жизнь преподаванием в художественном училище и литературной критикой. Она сбегает с малолетним сыном от мужа-тирана из его имения Брэн-Хаус и оказывается в Лондоне. Там ее окружают художники-бунтари, писатели и поэты. 

«Искусство как выбор. История моей жизни» (Зельфира Трегулова), 12+


Автобиографическая история жизни одного из самых известных отечественных искусствоведов и выставочных кураторов Зельфиры Трегуловой. Девочка из Риги полюбила искусство и стала крупнейшим специалистом по современному искусству, а также директором Третьяковской галереи (с февраля 2015 по февраль 2023 года). Автор впервые раскрывает свою историю, делится опытом создания выставочных блокбастеров. 

«Зажги свечу» (Мейв Бинчи), 16+


Роман, который принес своему автору известность. В книге рассказана история двух подруг, взросление которых пришлось на 1940–1950-е годы. В их жизнях сталкиваются два разных мира: урбанистическая Англия и патриархальная католическая Ирландия. Элизабет было всего десять лет, когда ей пришлось покинуть родной Лондон. Родители решили отправить дочь в более безопасное место — далекий ирландский городок. Там ее приютила большая, многодетная семья, и жизнь Элизабет совершенно изменилась. 

«Красная карма» (Жан-Кристоф Гранже), 18+


Исследователь зла Жан-Кристоф Гранже вновь появляется в историческом детективном триллере. Сюжет разворачивается в охваченной студенческой революцией 1968 года Франции, где юный романтик Эвре находит тело знакомой студентки. Вместе с ветераном войны, полицейским и братом Жаном-Луи, а также Николь, подругой убитой, Эвре придется посетить не только Париж, Индию и даже Ватикан, чтобы узнать страшную тайну и обрести надежду.

«Нас называли ночными ведьмами» (Ирина Ракобольская, Наталья Кравцова), 16+

 
Книга посвящена 46-му гвардейскому полку ночных бомбардировщиков, который был создан в октябре 1941 года. В истории Великой Отечественной войны этот полк известен как «ночные ведьмы»: в нем служили только женщины. Об их подвигах рассказывают Ирина Ракобольская, начальник штаба полка, и Герой Советского Союза Наталья Кравцова (Меклин), командир звена.

«Круглосуточный книжный мистера Пенумбры» (Робин Слоун), 16+


Тайные общества и поиски бессмертия, древние книги, старинные типографии, подземные читальные залы, пыльные склады потерянных артефактов и блестящие хранилища данных «Гугла», зубодробительные шифры, визуализация данных, настоящий квест, дружба, любовь и драконы. Все это свалилось на веб-дизайнера Клэя Дженнона, который завернул в круглосуточный книжный магазин и устроился туда продавцом, который ничем не торгует — только выдает людям загадочные тома в обмен на другие.