Новинки января от издательства «Азбука-Аттикус»: детективы, фэнтези и победители премий

Издательство «Азбука-Аттикус» поделилось новинками, которые появятся в продаже в декабре-январе. В подборке представлены самые яркие представители.

«Союз хищников» (Максим Шаттам)


Первая часть трилогии «Парижский отдел расследований». По всей Франции, а затем и по всей Европе полиция находит тела замученных людей. Каждое место преступления отмечено одним и тем же таинственным знаком, однако очевидно, что убийства совершали разные люди. Где случится трагедия в следующий раз, есть ли между этими людьми связь? 


«Огненный суд» (Эндрю Тейлор)


Продолжение цикла исторических детективов в Лондоне XVII века. В сборник входит несколько рассказов. В сентябре 1666 года Великий пожар превратил Лондон в руины. Спустя восемь месяцев начинается восстановление города. Но за чей счет? Это должен решить неподкупный Пожарный суд, поэтому владельцы и арендаторы сгоревших домов ведут ожесточенную борьбу, чтобы суд решил дело в их пользу. И цена победы бывает слишком высока... 

В другом рассказе Джеймс Марвуд, клерк на правительственной службе и сын государственного преступника, узнает, что его отец обнаружил тело некой женщины рядом с местом заседания Пожарного суда. Назавтра старик погибает, попав под повозку на оживленной улице. Несчастный случай или еще одно убийство? Преисполненный решимости раскрыть правду, Марвуд обращается к единственному человеку, которому может доверять, — это Кэт Ловетт, дочь цареубийцы.


«Песнь пророка» (Пол Линч)


Роман — лауреат Букеровской премии 2023 года. Его называют «ирландским „1984“» и «новым „Рассказом служанки“». Однажды вечером к микробиологу Айлиш Стэк, матери четверых детей, приходят двое оперативников Государственной службы национальной безопасности, которые хотели бы поговорить с мужем Айлиш, активистом учительского профсоюза.


«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» (Ульбе Босма)


Сахар — это сладкий источник удовольствия и искренней радости, обожаемый как детьми, так и взрослыми. Трудно представить, чтобы безобидный продукт мог вершить историю мира, ломать и, наоборот, возвышать судьбы сотен и тысяч людей. В своем исследовании профессор Ульбе Босма проведет по основным вехам 2000-летней монополии сахара и его победы обществом. 


«Улыбка Катерины. История матери Леонардо» (Карло Вечче)


Карло Вечче, профессор итальянской литературы Университета Неаполя, исследователь культуры эпохи Возрождения, обнаружил в Государственном архиве Флоренции документ об освобождении женщины из рабства. Документ датирован ноябрем 1452 года, полугодом позже рождения Леонардо да Винчи. Вечче обратил внимание, что в нотариальном акте говорится, что женщина была дочерью черкесского князя Якова. Данный документ был подписан отцом будущего художника Пьеро да Винчи. Звали женщину Катерина, и, по мнению профессора, именно она была матерью Леонардо да Винчи. 

Угнанная в рабство на Кавказе, Катерина после многолетних скитаний попала во Флоренцию. Она работала ткачихой, была наемной кормилицей. Согласно исследованиям Вечче, Леонардо был не первым ее ребенком. Историю матери Леонардо да Винчи автор отразил в своей книге, которую обозначил как «документальный fiction».


«Гайд по астрономии. Путешествие к границам безграничного космоса» (Уильям Уоллер)


Изучать астрономию — значит рассматривать самые удивительные явления Вселенной в грандиозных масштабах. В этом авторском гайде бывший ученый НАСА Уильям Уоллер проведет читателей сквозь земную атмосферу навстречу космосу. Начиная с первых звездных карт и заканчивая исследованиями темной материи — автор собрал и объединил самые яркие и выдающиеся открытия из области астрономии в одной книге.


«Ваш мозг способен на все! Простые упражнения по тренировке памяти и внимания за 30 дней» (Борис Николай Конрад)


Книга чемпиона мира по мнемотехнике резюмирует его опыт, накопленный почти за 20 лет тренировок по запоминанию, и содержит простые и эффективные рекомендации. В книге рассказывается, как тренировать память, снизить стресс, стать спокойнее и сосредоточеннее, а в будущем уверенно использовать мозг для того, для чего он и предназначен.