«Если проект тебя не развивает, то нужно из него уходить»: актер Антон Богданов о выборе карьеры режиссера

В музейном комплексе им. Словцова в рамках Международного фестиваля кино «Ноль плюс» тюменцы смогли пообщаться с актером и режиссером Антоном Богдановым. Один из главных героев сериала «Реальные пацаны», постановщик «Елок 8» рассказал о карьере, переезде звезд в столицу, о том, почему он устал от популярного пермского сериала.

Антон Богданов — российский актер и режиссер, стал известен благодаря одной из главных ролей в сериале «Реальные пацаны», а также снимался в фильмах «Елки», «Огонь», «Майор Гром: Чумной доктор» и других. Как режиссер Антон дебютировал с картиной «Нормальный только я», которая так же, как и история про Ивана Семенова, является фильмом про детство.

На творческую встречу с режиссером пришли более 50 человек. Она началась с вопроса от самого Антона: «А люди какой профессии здесь в основном присутствуют?». Выяснилось, что многие из гостей пришли на встречу, чтобы задать профессиональные вопросы. Молодые студенты, обучающиеся по направлению «Режиссура театрализованных представлений и праздников», интересовались карьерой Антона, который окончил Пермский институт искусства и культуры по той же специальности.

«Сегодня у меня как раз было интервью для тюменского онлайн-издания Moi-portal.ru, разговаривали о студенческих годах. Я тысячу лет их не вспоминал, было очень приятно. Профессия режиссера дает широкую основу знаний, чтобы стать потом кем угодно: от радио-диджея до генерального продюсера в кинокомпаниях. Главное в этой профессии — оставаться современным и следовать своим принципам на основе тех знаний, которые могут дать преподаватели».


Артист посоветовал, что если возникает чувство, что они не соответствуют вашему представлению, а идут согласно устоявшемуся вектору обучения режиссеров, то не стоит бояться привносить в образовательный процесс что-то новое, свое. Очень, по мнению режиссера, помогают мастер-классы от профессионалов и такие творческие встречи. На них можно понять, чем именно вы хотели бы заниматься на примере историй специалистов. Вообще, сама профессия необъятная, считает кинодел.

Антон пришел на специальность режиссуры волей случая: когда его в десятом классе выгнали из школы, решил поступать туда, где не нужна алгебра. Во время обучения в ПГИК изучал актерское мастерство, основы дикции и сценическое движение, что оказалось полезно в карьере. Сейчас в качестве актера, уже попробовав разные амплуа, Антон Богданов видит свое будущее только в выборочных проектах, а в кресле режиссера чувствует себя уже вполне уверенно:

«Моим первым образованием была режиссура мероприятий, а второе — высшие курсы сценаристов и режиссеров. Я долго не мог набраться смелости начать снимать: актерство появилось в моей жизни случайно и развивалось стремительно, а к режиссуре я шел долго. Вообще, считаю, что первое образование не должно быть режиссерским, ведь это должен быть человек уже на опыте. Если начать снимать сразу в 18 лет, не имея базы и опыта, то это будут "шапочные" картины. Режиссер должен сначала как-то пожить, хоть что-то понять, развестись хоть раз, в конце концов. Я уже наигрался в кино, хотя от хороших проектов, конечно, не отказываюсь, но сейчас мне в кресле режиссера комфортнее. К 37 годам я накопил то, что хочу сказать. Мне кажется, я стал тем, кем изначально хотел быть».

Фото из группы фестиваля «Ноль Плюс» во «ВКонтакте»

На кинофестивале «Ноль плюс» состоялся показ новой режиссерской работы Богданова «Иван Семенов: школьный переполох». Фильм рассчитан на детскую, подростковую и семейную аудиторию. Он рассказывает о мальчике, которого выгнали из элитной гимназии, и он начинает строить жизнь в новой обычной школе. Антон отмечает, работать с детьми непросто. На площадке должна быть дисциплина. Если для взрослых допустимо чаще устраивать перерывы, импровизировать, поддерживать веселое настроение на площадке, то с детьми нарушение дисциплины приводит к частым пересъемкам, выходу из образа и другим последствиям. Также Антон поделился, что для своих фильмов предпочтение отдает открытым к новому актерам из регионов, а не избалованным ребятам из столиц.

На творческой встрече с жителями города Антон Богданов поделился также некоторыми воспоминаниями со съемок фильмов, в которых участвовал: о гениальной работе декораторов в фильме «Огонь», о мастерстве Константина Хабенского, о съемках «Т-34». Режиссер также рассказал о тех ролях, которые ему приелись, и о сложностях выхода из них:

«Речь пойдет, конечно, о проекте "Реальные пацаны". Я благодарен всему составу, как актерскому, так и режиссерскому, за возможность работать вместе, за мой старт карьеры. Но в какой-то момент я понял, что эта роль больше не доставляет мне удовольствие, что я иду на работу, как на каторгу, а сам сериал скатывается в мыльную оперу. А если проект больше тебя не развивает, то надо из него уходить. И делать это самостоятельно, и, к сожалению, не без жертв. При этом меня все еще узнают именно из-за этого сериала, но слава богу накопился и другой бэкграунд в моей фильмографии и в социальной деятельности, и люди постарше или пообразованнее уже ассоциируют мой образ с чем-то большим».

Фото из pronline.ru

Помимо вопросов об актерской карьере, режиссерских амбициях и проблем в сфере образования, участники встречи интересовались мнением Антона о развитии кинематографа и других культурных и социальных сфер в регионах. Сам Антон переехал в Москву несколько лет назад, обосновался там, перевез с собой сына. Город, по его словам, принял его и ему там нравится. Тем не менее фильм он снял именно в Перми, что считает своим вкладом в развитие региона.

«Я бы и не уезжал из Перми, меня все там устраивало. Но как-то в один период меня уже там ничего не держало и я уехал. И сложилось — тут как карта ляжет. Я, например, считаю Екатеринбург крутым, потому что известные и влиятельные люди оттуда не уезжают. Многие группы остаются жить там, большинство актеров из тех же "Уральских пельменей", Чичерина — они остались и развивают город. Это очень важно. Конечно, если есть амбиции поехать в столицу, то надо испытать удачу, но развивать регионы — большая, трудная и нужная работа».

Фото из группы фестиваля «Ноль Плюс» во «ВКонтакте»

Антон Богданов в Тюмени не первый раз, здесь у него есть и друзья, есть и некоторые творческие связи по работе. Режиссер также поделился, что для него честь открывать фестиваль показом своего фильма и что он рад участвовать в таких встречах и различных мастер-классах, потому что открытый диалог со зрителем важен ему как человеку и как профессионалу. По мнению Антона, кинематограф будет развиваться и «вселенная принесет удачу тем, кто старается».

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru