Один выходной против месяца изоляции: журналист о вакцинации «Спутником V»

В предыдущей статье журналист Moi-portal.ru Диана Бадалян рассказала, почему она решила поставить «Спутник V». В этом материале она делится своими ощущениями после введения первого компонента вакцины.

Коронавирус впервые коснулся меня перед Новым годом: 6 декабря маме, приехавшей ко мне в гости и слегшей с высокой температурой, пришел положительный тест на коронавирус. Удаленная работа, заказ еды на дом, кашель с кровью, температура, боль в легких — и я уже с пневмонией еду в реабилитационный центр «Родник». Католическое Рождество я провожу в стенах моногоспиталя, а 29 декабря, вместо предновогодней суеты, собираю вещи и без сил еду домой.

Мой организм до сих пор помнит ту тяжесть в груди и затяжной кашель, боязнь сделать вдох или пошевелиться на постели. Иногда, когда мне становится тяжело дышать, я начинаю паниковать и думать, что все началось заново — снова тесты, снова скорые, снова КТ, снова социальная изоляция почти на месяц. Мой голос ослаб, я с трудом беру те ноты, которые брала раньше, и это настоящая трагедия для меня как для вокалистки. Все встает на свои места, но со временем, а это дефицитный ресурс в жизни любого человека.

Во второй раз ковид ударил по моим коллегам. Через полгода заразились больше половины сотрудников нашей редакции — в конце мая 2021 года. Я не оказалась в их числе — возможно, хватило антител, но очередная изоляция и работа из дома снова вернули меня в то время, когда я болела коронавирусом сама. Тогда я точно дала себе ответ: ни один побочный симптом от вакцины не ранит меня сильнее, чем сама болезнь. Так я и решилась поставить прививку — может, к счастью, а может, к сожалению.

Я уже рассказывала, почему выбрала именно «Спутник V», а не другую вакцину. Чтобы попасть в больницу на процедуру, мне пришлось ждать неделю — совсем недолго, учитывая, что я могла занять живую очередь, но из-за работы у меня не было на это времени. Посреди дня я уехала в свою поликлинику и почти сразу попала на осмотр. В течение пятнадцати минут я заполняла длинную анкету о своих заболеваниях и постоянно принимаемых аппаратах, а медсестра измеряла мое давление, слушала дыхание, смотрела на количество кислорода в крови и проверяла температуру. Меня осматривали настолько тщательно, что в какой-то момент я была готова услышать отказ, но вместо этого мне дали инструкцию и отправили в процедурный кабинет.

@moiportal

Вся правда о вакцинации от первого лица #вакцинация #вакцинацияоткоронавируса #коронавирус #спутникv #рек

♬ SUNNY DAY - Matteo Rossanese

Я люблю шутить, что ради укола за пять секунд меня готовили почти полчаса, как маленького ребенка. И это действительно казалось максимально безобидным, пока дома у меня не начала кружиться голова и сильно болеть мышца плеча. Температура не поднималась, но я чувствовала подступающий к вискам жар и боялась заснуть. Возможно, не зря — на следующее утро меня встретили колющая головная боль и градусник, на котором показывало 37,5. Смотреть в экран ноутбука больше пяти минут я не могла — пришлось взять внеплановый выходной и ждать, пока мое состояние не вернется к стабильному. Ждать долго не пришлось: одно обезболивающее — и симптомы проходят, а на следующий день я уже выхожу в офис. Только вот двигать рукой все еще было тяжело: на секунду можно было подумать, что я занималась интенсивными тренировками.

@moiportal

Третий день после вакцинации ##вакцинация ##вакцинаоткоронавируса ##ковид ##коронавирус

♬ She Share Story (for Vlog) - 山口夕依

Прошла уже почти неделя, ровно через две, 3 августа, мне поставят второй компонент вакцины. Тогда же я смогу узнать, насколько эффективно было с моей стороны решаться на этот шаг. Но я все еще ни о чем не пожалела: может быть, потерпеть один день ради возможности не уходить на самоизоляцию и бесконечно сдавать тесты на коронавирус?