Брюсу Уиллису — 68. Вспоминаем лучшие роли от «Пятого элемента» до «Города грехов»

Американский актер Брюс Уиллис празднует свой День рождения. В честь этого мы решили вспомнить самые популярные и значимые роли артиста.

«Крепкий орешек»   


Наверняка многие знают Брюса Уиллиса именно как «крепкого орешка». Изначально лента планировалась как продолжение «Коммандо», а главная роль должна была достаться Арнольду Шварценеггеру. Однако, узнав, что антагонисты фильма будут немцами, тот отказался. 

Авторы фильма переработали концепцию и сильно изменили характер главного героя, пригласив на роль более живого и комедийного Брюса Уиллиса. Вместо крутого и сурового спецназовца в центре сюжета оказался саркастичный полицейский, который вовсе не рад заниматься спасением заложников.

«Смерть ей к лицу» 

Комедийная лента с Брюсом Уиллисом и Мэрил Стрип в главных ролях, которая доказывает, что, несмотря на постоянные съемки в боевиках, Уиллис не потерял самоиронии. В черной комедии он играет неуклюжего персонажа, который никак не может сделать выбор между двумя мертвыми дамами. 

«Криминальное чтиво» 


Второй режиссерский проект Квентина Тарантино, который стал культовым и прославил всех, кто в нем сыграл. С помощью этой ленты Брюс Уиллис смог восстановить свою начавшую падать популярность даже при том, что роль Бутча — одна из многих в этом фильме, однако зрители помнят каждого персонажа ленты.

«Пятый элемент» 

 
В нулевых этот фильм постоянно крутили по телевизору, а потому для российского зрителя это одна из самых известных ролей Уиллиса. По слухам, Люк Бессон предложил ему роль еще в самом начале девяностых, когда у фильма не была ни законченной идеи, ни финансирования. И он согласился.

«Город грехов» 

Брюсу Уиллису досталась главная роль в одной из новелл нуарного фильма. Он исполнил роль постаревшего полицейского, который оберегает юную красавицу. Причем, несмотря на финал, он вернулся и в продолжении картины, правда, в довольно неожиданном образе.

«РЭД»

В фильме 2010 года Брюс Уиллис играет уже привычную для себя роль «героя на пенсии». Здесь он в компании таких же престарелых коллег отбивается от действующих агентов ЦРУ. Конечно, на фоне Моргана Фримена и Джона Малковича его герой выглядит еще очень браво, но все же время необратимо.