«Рокки», «Титаник» и «Паразиты»: фильмы-победители премии «Оскар», которые стоит пересмотреть

Сегодня, 10 марта, станут известны победители «Оскара» — главной премии в области кинематографа в мире. В честь этого события вспоминаем фильмы, получившие заветную статуэтку.

«Вестсайдская история», 1961

Сюжет основан на бессмертной истории Ромео и Джульетты, только в реалиях времени, когда был снят фильм. На улицах Манхэттена ведут беспощадную войну две уличных банды, Джеты и Акулы. Тони и Мария принадлежат разным группам, но это не мешает им влюбиться друг в друга вопреки всем обстоятельствам.

Возрастное ограничение: 12+.

«Пролетая над гнездом кукушки», 1975

Фильм снят по мотивам одноименной книги Кена Кизи. По сюжету, Рэндла Патрика Макмерфи, патологического преступника и бунтаря, переводят из колонии в психиатрическую клинику, чтобы установить, является он душевнобольным или нет. В клинике он обнаруживает, что отделение контролирует хладнокровная, строгая и одержимая распорядком старшая медсестра Милдред Рэтчед. Макмерфи намерен не подчиняться ее правилам, а его бунтарская натура заражает других пациентов, но сестра Рэтчед решительно настроена пресечь это.

Возрастное ограничение: 18+.

«Рокки», 1976

Действие картины происходит в Филадельфии, где живет Рокки Бальбоа, молодой боксер, который еле сводит концы с концами. Каждый день героя похож на предыдущий, а хороших жизненных перспектив не наблюдается. Однажды удача все же улыбается Рокки, когда ему поступает неожиданное предложение выступить против действующего чемпиона Аполло Крида.

Возрастное ограничение: 18+.

«Амадей», 1984

История разворачивается в 1781 году и рассказывает легенду, ставшую известной благодаря Александру Пушкину. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Однако при дворе появляется Моцарт, и Сальери обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, оказался в руках непристойного шута. Ослепленный завистью, старый композитор замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта.

Возрастное ограничение: 18+.

«Список Шиндлера», 1993

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю немца Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, который во время Второй мировой войны сумел спасти почти 1200 евреев.

Возрастное ограничение: 18+.

«Титаник», 1997

Эта история любви Джека и Розы, покорившая весь мир, разворачивается во время первого и последнего плавания «Титаника». Пассажиру нижней палубы «улыбнулась удача», и он выиграл билет в карты, а богатая наследница отправляется в Америку, чтобы выйти замуж по расчету. Чувства молодых людей мгновенно расцветают, но не только классовые различия в итоге создадут тяжелые испытания влюбленным.

Возрастное ограничение: 12+.

«Властелин колец: Возвращение короля», 2003

Картина основана на третьем томе романа «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина. По сюжету, повелитель сил тьмы Саурон направляет свою бесчисленную армию под стены Минас-Тирита. Он предвкушает близкую победу, но это мешает ему заметить две крохотные фигурки хоббитов, которые приближаются к Роковой Горе, чтобы уничтожить Кольцо Всевластья.

Возрастное ограничение: 12+.

«Паразиты», 2019

Корейский фильм, в свое время покоривший весь мир. Он рассказывает про очень бедное семейство Кимов, которые живут в сыром грязном полуподвале, воруют интернет у соседей и перебиваются случайными подработками. Однажды друг сына семейства, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому заменить его и поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в особняк и производит на хозяйку дома хорошее впечатление. Тут же ему в голову приходит план по трудоустройству родной сестры.

Возрастное ограничение: 18+.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.