Что послушать: 5 подкастов об истории разных эпох

Подкасты — это удобный способ узнать что-то новое во время прогулки, за рулем автомобиля или при иной активности. В Сети существует огромное количество аудиозаписей на разные темы, но мы приготовили список подкастов на тему истории. Ты узнаешь факты, о которых не рассказывали в школе, и глубже окунешься в события разных государств.

«Лекции Arzamas»


Подборку открывает самый известный просветительский проект. В одном месте собраны лекции лучших российских ученых по истории, литературе, искусству, антропологии и философии. Здесь можно узнать, что погубило Ассирийскую империю, как живут зороастрийцы и многое другое.

Возрастное ограничение: 18+




«Закат империи»


Подкаст существует с 2019 года. Ведущий Андрей Аксенов рассказывает о судьбе России и ее жителей в начале XX века. Это время невероятного взлета искусства, время идеалистов-революционеров, время политических перемен и свободных СМИ, время расцвета мистицизма и время прогресса. Время двух революций и двух войн.

Возрастное ограничение: 18+




«Страдающее Средневековье»


Ведущие Олег Воскобойников, Юрий Сапрыкин-младший и Константин Мефтахудинов рассказывают о жизни средневекового человека. В записи выпусков также принимают участие приходящие эксперты: ученые, историки, политики. Приятный бонус: к каждому выпуску подкаста прилагается и список дополнительной литературы по теме, чтобы более подробно ознакомиться с тезисами.

Возрастное ограничение: 18+




«Короче, история»


Максим Зеленский и Алексей Катефин увлекаются историей и в выпусках подкаста обсуждают интересные эпизоды из прошлого. Ребята раскрывают тайны многовековой истории плова, говорят о причинах февральской революции, о том, как она проходила и чем закончилась, разбирают дуэль Лермонтова и Мартынова и многое другое.

Возрастное ограничение: 18+




«История за пределами учебников»


Подкаст от радио «Комсомольская правда» об истории нашего государства. Ведущие обсуждают факты и события, которые вызывают общественные споры, рассказывают о неоднозначных личностях разных эпох, а также обращаются к значимым для России историческим годовщинам.

Возрастное ограничение: 18+