В Тюменской области введен режим ЧС: как обезопасить себя в период природных пожаров

С начала пожароопасного периода в Тюменской области от огня пострадало около 200 тысяч гектаров территории. Природные пожары представляют опасность для сельских территорий и городов. Moi-portal.ru собрал несколько правил поведения во время природных пожаров, а также сопоставил площадь сгоревших территорий с размерами мировых государств.

Что делать, если стал свидетелем пожара?

Если ты оказался рядом с очагом пожара и нет возможности его локализовать и потушить самостоятельно, как можно скорее предупреди всех находящихся поблизости людей о том, что нужно покинуть опасную зону, затем позвони спасателям по номеру 101 или 112.

Затем нужно сообщить все параметры пожара администрации, противопожарной службе, лесничеству и местному населению. Принять участие в тушении сегодня можно в качестве добровольца.


Я живу на даче, что мне делать?

Рядом с домом должна быть установлена емкость с водой. Нельзя забывать скашивать сухую траву возле участка. Проследи, чтобы у детей в доме не было спичек, зажигалок и других источников огня. Как отмечают в МЧС России, детская шалость — одна из самых частых причин возникновения пожаров.

Если пламя все же подобралось к жилым строениям, то в первую очередь эвакуируйте членов семьи и уведите домашних животных в безопасное место. Затем следует позвонить пожарным. Им нужно назвать адрес, место возгорания, имя и фамилию.

Специалисты МЧС подчеркивают, что бороться с огнем при помощи подручных средств можно только в том случае, если нет угрозы для жизни. А вот для тушения углей и небольшого огня подойдут ведра, бочки и другие емкости, наполненные водой.


Смог в городе

На прошлой неделе, 26 мая, Тюмень накрыло густым смогом. Дым в город принесло северным ветром из Ярковского и Вагайского районов. Специалисты Роспотребнадзора в случае задымления воздуха рекомендуют оставаться в помещении и как можно реже выходить на улицу. Окна должны быть плотно закрыты, а щели затыканы влажной тканью. Также в помещении нужно часто проводить влажную уборку.

На открытом воздухе необходимо использовать защитные маски. Людям, которые носят контактные линзы, в «дымную» погоду рекомендуют их снять, есть вероятность ухудшения состояния глаз.

Из-за природных пожаров Роспотребнадзор проводит ежедневный мониторинг содержания вредных веществ в воздухе. 31 мая отобрано 17 проб в Тюмени, селах Ушаково, Тукуз Вагайского района. Содержание вредных веществ не превышает предельно-допустимые концентрации. С 24 апреля проведено исследование 969 проб воздуха в населенных пунктах региона.

«Смог — следствие действующих в Тюменском муниципальном районе почвенных пожаров. Тушение торфяников осуществляется в круглосуточном режиме. Однако учитывая длительность процесса тушения, оперативный штаб не исключает возможного появления нового смога, но в меньшей степени. Опасности для жизни и здоровья людей, угрозы населенным пунктам данные пожары не представляют», — сообщил директор регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович.


Соблюдай требования пожарной безопасности

В Тюменской области с 19 апреля начал действовать особый противопожарный режим, который запрещает посещение лесов, разведение костров и сжигание мусора на территориях садоводческих и огороднических товариществ, в лесах, населенных пунктах и на прилегающих территориях.

Также нельзя выжигать траву и проводить пожароопасные работы. Во время действия режима запрещается жарить шашлыки на природе. С 11 мая введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Он запрещает тюменцам посещение баз отдыха, которые расположены на лесных территориях.

За нарушения требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, можно получить штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

По данным регионального оперштаба на 31 мая, в Тюменской области нарушителям противопожарного режима назначено штрафов на сумму 4 597 100 рублей. 29 и 30 мая проведено 888 рейдов и обследований территорий, в них было задействовано более 1000 межведомственных групп.

По словам Андрея Михновича, за два дня проверок составлено 25 протоколов об административных правонарушениях на граждан. Вынесено 25 штрафов на общую сумму более 50 тыс. рублей. Предотвращено 201 нарушение запрета на посещение лесов.