Тюмень встретила Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Около 3000 участников пробежали на фестивале бега «Стальной характер», который прошел 22 мая в рамках Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». Участники могли выбрать одну из четырех дистанций — 1, 5, 10 и 21 километр.

В забеге приняло участие сразу 85 городов по всей стране, 11 часовых поясов и единый старт для всех участников. «ЗаБег.РФ» был внесен в книгу рекордов Гиннеса в качестве «Полумарафона, объединившего самое большое количество городов одновременно». 

Участники стартовали от «Конторы пароходства». В 10:00 состоялся забег на 1 километр, в котором принял участие глава города Руслан Кухарук. В 11:00 вышли спортсмены на дистанцию 21,1 километр с одновременным стартом в 84 городах страны. Помимо дистанций для взрослых, была предусмотрена трасса для юных спортсменов длиной в 500 метров.


Впечатляющим моментом был забег в 15:00 на дистанцию три километра, когда все бегуны были осыпаны красками. После финиша участники смогли посетить фотозону и фуд-корты. 

Участник забега Иван Латыпов занимается дуатлоном на любительском уровне (прим. ред.: дуатлон — вид спорта, включающий в себя этап бега, затем велогонку и еще один этап бега):

«Участвовал на дистанции 21,1 км. Впечатления крайне положительные. Из-за пандемии в подобном мероприятии участвовал только осенью 2019 года, поэтому в этот раз все было как в первый. Организация мероприятия была на высшем уровне. Территория огорожена, один вход с досмотром, раздевалка, камера хранения. Место выбрано удачно, места всем хватило, не было толкучки. Музыкальное сопровождение, ведущий, сама атмосфера — все поднимало настроение. Погода хоть и была холодной, но это было только на руку, так как всё равно было жарко в процессе бега. В жару было бы очень тяжело».


На забеге не было проигравших: абсолютно каждый участник получил медаль финишировавшего, а те, кто показал лучшее время, были награждены дополнительно.

«ЗаБег.РФ — 2022» получился ярким, мощным, красочным!

Наталья Вержиковская для Moi-portal.ru
Фото автора