Барби за 300 тысяч долларов: самые дорогие коллекционные куклы в серии

На большие экраны вчера, 21 июля, вышел один из самых ожидаемых фильмов года — «Барби» Греты Гервиг, вдохновленный одной из самых популярных кукол в мире. В честь этого события разбираемся, каких Барби хотели бы заполучить в свою коллекцию люди со всей Земли.

Первая Барби (1959)

Одна из самых желанных для коллекционеров кукла. Эта Барби была выпущена в 1959 году. Она одета в черно-белый купальник, а глаза подведены голубым. Кроме того, у первых моделей Барби на ступнях находились специальные дырочки для туфелек. Интересно, что пропорции первых Барби отличались от последующих. Куклу продали почти за 30 тысяч долларов на аукционе.

 Фото: pinterest.com

Барби The De Beers (1999)

Куклу создали специально к 40-летнему юбилею Барби совместно с ювелирной компанией De Beers. На ней надеты длинная прозрачная юбка нежно-розового цвета, оранжевая накидка, золотое бикини и пояс, украшенный 160-ю бриллиантами от De Beers. Стоимость — от 85 тысяч долларов.

Фото: pinterest.com

Барби Стефано Кантури (2009)

Ожерелье для этой куклы создал известный австралийский дизайнер Стефано Кантури (Stefano Canturi). Оно состоит из австралийских розовых бриллиантов по одному карату, окруженных трехкаратными белыми бриллиантами. На аукционе ее продали за 300 тысяч 500 долларов. Считается самой дорогой куклой Барби на данный момент.

Фото: pinterest.com

Барби Мария Антуанетта (2003)

Куклу, которая повторяет образ французской королевы Марии Антуанетты, продали на аукционе eBay за 1 тысячу 250 долларов. На Барби надето платье, вдохновленное знаменитой исторической фигурой, а макияж и прическа выполнены по моде XVIII века.

Фото: pinterest.com

Барби Лоррейн Шварц (2010)

Дизайнер ювелирных изделий Лоррейн Шварц приложила руку к созданию этой куклы. На поясе у Барби висит буква «В», которая была инкрустирована крошечными бриллиантами. Стоимость куклы оценивается в 25 тысяч долларов.

Фото: pinterest.com

Барби Карл Лагерфельд (2014)

Специальная серия куклы Барби, выпущенная в сотрудничестве с Карлом Лагерфельдом. Она олицетворяет культовый личный стиль модельера: у нее его фирменные белые волосы, собранные в гладкий хвост, и черный костюм, перчатки без пальцев, солнцезащитные очки, эффектный ремень и модные туфли. Перед стартом продаж ее стоимость оценивалась в 200 долларов. Сейчас на аукционах кукла стоит около 6 тысяч долларов.

Фото: pinterest.com