Ученые выяснили, что брокколи и капуста раньше были одним и тем же растением

Люди вывели несколько видов овощей из одного растения. Об этом сообщает Live Science.

Брюссельская, цветная, листовая и белокочанная капуста, а также брокколи и кольраби обладают уникальной пищевой ценностью. Макензи Мабри, биолог-эволюционист из Музея естественной истории Флориды, рассказал, что все они относятся к одному растению — Brassica oleracea. На протяжении нескольких поколений из него выводили разные виды овощей. 

Крис Пирес, биолог-эволюционист, изучающий растениеводство в Университете штата Колорадо, называет эти овощи «собаками растительного мира». Все домашние собаки (Canis lupus familiris) относятся к одному и тому же виду — одомашненные волки (Canis lupus), не смотря на то, что все они теперь выглядят по разному и принадлежат к разным породам. 

Благодаря искусственному селекционному отбору, растение Brassica oleracea смогло произвести несколько разных видов овощей. В отличие от культур, которые выводятся ради получения разных цветов, вкусов и размеров, разновидности Brassica получили различный физический вид. Это произошло в результате одомашнивания всех частей растения: стебля, соцветия, листьев и корневой системы.

zx3c3tnWBK0.jpg Источник: udaix via Shutterstock
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: