На Луне к 2028 году появится первый завод по добыче гелия

Американская компания Interlune планирует построить на Луне завод по добыче гелия-3. Он может появиться на поверхности спутника Земли уже в 2028 году.

Через два года представители компании хотят отправить на Луну демонстрационный аппарат. Ему предстоит взять образцы лунного грунта и извлечь из него гелий-3. Неспроста выбор пал именно на этот изотоп гелия, ведь он содержится только в реголите нашего спутника, так как у него отсутствует магнитосфера. Этот элемент не встречается на нашей планете, поэтому эксперты оценивают один литр данного вещества в 3000 долларов. 

«Гелий-3 — единственный ресурс, цена которого достаточно высока, чтобы обеспечить полет на Луну и возвращение его на Землю. Есть клиенты, которые хотят купить его сегодня», — сказал Роб Мейерсон, сооснователь Interlune.

Как пишет Hi-Tech Mail.ru, сжигание 0,01 грамма гелия-3 может дать столько же тепла, сколько выделяется при сгорании примерно 80 литров нефти. По подсчетам ученых, на Луне может содержаться минимум 500 000 тонн такого вещества. Компания Interlune планирует реализовать свой проект совместно с космическим агентством NASA. Первая пробная миссия должна реализоваться к 2026 году.

концепт34ке56не3к.jpg
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: