Исследователи выяснили, что спасло людей от климатического вымирания

Около 900 000 лет назад предки людей практически вымерли. Исследователи подтвердили свои гипотезы, благодаря найденным артефактам. 

Согласно результатам геномного исследования, опубликованного в прошлом году, 900 тысяч лет назад популяция предков современного человечества сократились до 1 300 особей, собравшихся на небольшой территории. Это поставило вид на грань уничтожения. 

Новое исследование показало, что в то же время произошла массовая миграция людей из Африки. Это открытие подтверждает предыдущую датировку сокращения численности населения и предполагает, что эти два явления связаны. Настал период, во время которого климат Земли претерпел изменения, уничтожившие многие виды. Тогда продолжительность ледниковых циклов и перепады температуры на протяжении каждого цикла увеличились в разы.

Два недавних исследования, которые были основаны на различных типах анализа, связали миграцию людей с проблемой численности населения. Внимательное изучение генома человека показало, что узкая площадь, которую занимали люди, привела к потере генетического разнообразия 900 тысяч лет назад. Второе исследование, опубликованное несколько недель спустя, изучало ранние археологические памятники в Евразии и датировало ту же узкую площадь временем 1,1 миллионов лет назад.

Это несоответствие затрудняет определение климатического явления, которое могло вызвать или, по крайней мере, способствовать временному снижению численности. Поэтому геологи Джованни Муттони из Миланского университета и Деннис Кент из Колумбийского университета предприняли попытку провести исследование. 

Геномные данные и датировка мест обитания больших человекообразных обезьян (гоминидов) в совокупности позволяют предположить, что ограниченная площадь обитания и миграция произошли одновременно. Во время переходного периода среднего плейстоцена уровень мирового океана упал, в Африке и Азии началась засуха. Гоминиды, живущие в Африке, столкнулись бы с ужасными условиями, лишившими их еды и воды, если бы остались на месте. С падением уровня моря стали доступны сухопутные пути в Евразию, которые помогли им мигрировать.

Передвижение ранних людей в Европу и Азию из Африки трудно реконструировать. Лучшие доказательства, которыми располагают ученые — скудные записи о найденных костях и каменных артефактах. Данные свидетельствуют о том, что было несколько волн ранних гоминидов и предков человека, которые совершали длительные путешествия в новые места обитания.

Стремительная миграция, возникшая в результате сурового климатического фактора 900 000 тысяч лет назад внесла свой значительный вклад не только в то, что человечеству перестало угрожать вымирание, но и в то, что вид распространился за пределы узкой площади обитания, сообщает Science Alert. Статья с результатами исследований была опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: