Ученые запечатлели область, в которой рождаются новые звезды

Телескоп Джеймса Уэбба запечатлел «гобелен рождения звезд», усеянный галактическими пустотами. В Млечном пути нет еще одного подобного региона.

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) недавно сделал две очень подробные фотографии большой области звездообразования. Одну с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), которая показывает область в красном и оранжевом цветах, а другую при помощи прибора среднего инфракрасного диапазона (MIRI), который улавливает бледно-голубые оттенки.

На обоих изображениях видны полости или пузыри, состоящие из окружающего газа и пыли и вмещающие молодые, быстро растущие гигантские звезды. В этом регионе находится около 200 звезд, все из которых относятся к типам B или O — двух крупнейших, наблюдаемых во Вселенной. Звезды B-типа часто в десять раз массивнее Солнца, а O-типа — в 100 раз. Оба типа также в несколько раз горячее Солнца.

e40uw7-B4lM.jpg Источник: NASA, ESA, CSA, STScI

Облака веществ на фотографиях, которые кажутся оранжевыми, красными и бледно-голубыми, преимущественно состоят из молекулярного водорода и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые играют важную роль в звездообразовании. Об этом сообщает Science Alert. 

Основное различие между двумя изображениями заключается в том, что на изображении MIRI видно меньше звезд. Это связано с тем, что звезды светятся менее ярко в среднем инфракрасном диапазоне, поэтому самые тусклые звезды не видны.

qfYlUNxP0VA.jpgИсточник: NASA, ESA, CSA, STScI
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: