Nokia планирует запустить 4G-интернет на Луне

Финская телекоммуникационная компания Nokia намерена провести интернет на Луне. Мобильная сеть 4G может стать доступна для использования на спутнике уже в этом году.

Главный инженер Nokia Луис Маэстро Руис Де Темино официально подтвердил информацию о намерении компании запустить 4G-интернет на Луне. Запуск вышек произойдет в рамках космической миссии NASA Artemis 1. Она должна состояться уже в конце 2023 года, ее цель — вновь отправить космонавтов на спутник Земли.

Сначала на Луну с помощью ракеты SpaceX отправят несколько сотовых вышек, интернет-оборудование, а также луноходы, базовые станции и дроны. Как пишет Hi-Tech Mail.ru, после этого на спутник отправятся космонавты NASA. К тому моменту у них уже будут все инструменты для работы и связи.

Сеть будет развернута в кратере Шеклтона на Южном полюсе Луны. 4G-вышки будут питаться от солнечных панелей, установленных на базовой станции. Nokia планирует подключить к интернету все аппараты: марсоходы, компьютеры, а также космонавтов. Благодаря 4G-соединению получать фото, видео и другую информацию с Луны ученые смогут практически с нулевой задержкой. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: