«Только Тюмень и только победа!»: тюменский студент о сложностях и ярких моментах на «Российской студвесне»

Сейчас студенты Тюменской области представляют наш регион на самом главном молодежном фестивале страны — юбилейной «Российской студвесне», которая проходит с 18 по 24 мая в Самаре. Редакция Moi-portal.ru поговорила с одним из них — студентом 3 курса ТИУ Сергеем Рассказовым, который представил вместе со своим коллективом «Имени тебя» постановку «Смысл» в направлении «Театральное». Он оценил свое выступление, поделился впечатлениями, рассказал о начале творческого пути и о том, как обычному студенту можно попасть на «Российскую студенческую весну».

Как давно Вы в составе театральной кампании «Имени тебя»? Кто Вас привел в эту сферу?

Я уже 3 года в составе кампании «Имени тебя». Кстати, коллектив получил такое название только перед этой «Российский студенческой весной», раньше мы были просто театральной кампанией строительного института. Мне очень сильно повезло, что я туда попал. На первом курсе куратор подтолкнула меня записаться в театральную студию, сказала, что будет интересно, а сейчас я здесь, на самом главном студенческом фестивале представляю Тюменскую область вместе с остальными участниками коллектива. Причем до занятия в университетскоq студии я никак не был связан с театральной деятельностью.

Источник фото: «Российская студенческая весна»

Вы пришли без опыта, умений и навыков. Дали ли Вам основы театрального искусства?

Конечно же, нам дали очень много знаний: проводились тренинги, мастер-классы, работали с речевыми, движенческими зажимами. В основном мы встречаемся и начинаем коллективную работу перед мероприятиями внутри университета, такими как: «Студенческая весна» и «Дебют первокурсника». Кстати, от репетиционного процесса я получаю еще большее удовольствие, чем от самих выступлений на фестивалях. Потому что у нас очень душевная атмосфера внутри коллектива, плюс подкупает осознание того, что мы собираемся и делаем общее дело, при этом друг другу помогаем и общаемся.

Можете вспомнить забавные ситуации во время репетиций или выступлений?

Каждую репетицию происходит что-то веселое. Однажды я играл полицейского, передо мной стояла задача — сделать погоны из кусочка картона, который надо было обернуть в красную ткань. Это оказалось не так просто сделать, мы целый день с моим коллегой убили на эти погоны. Уже потом приходят режиссеры и говорят: «Вы что совсем криворукие? Невозможно так долго их делать!». Но в итоге сделали очень надежные погоны.

Через что вам пришлось пройти, чтобы попасть на «Российскую студенческую весну»?

В прошлом году мы выступали со своей концертной программой на областном этапе и заняли 2 место, так бы могли и в 2021 поехать на РСВ (прим. «Российскую студенческую весну»), но чуть-чуть не дотянули. В этом году было сложно отобраться на российский этап, но те номера, которые придумали наши постановщики — это что-то невероятное, я даже не могу представить, что творится в их головах, раз они такое придумали и воплотили в жизнь. Мы участвовали в номинации «Театр малых форм» и показывали постановку «Смысл» по творчеству советского писателя Даниила Хармса. Все его произведения собрали в одно целое и рассказали о жизни человека, который ищет свою мечту.

С какими сложностями уже успели столкнуться за время фестиваля?

Самая главная сложность — это то, что первые 4 дня нам приходилось вставать в 6 утра, а ложиться в 3 ночи из-за постоянных репетиций и выступлений. Также мы всегда выступали в утренних блоках, нам уже в 8 утра нужно было быть готовыми и заряженными. На репетицию на самой сцене дают от 3 до 10 минут, за это время нужно занести все декорации, поставить и настроить свет, попробовать звук и унести все обратно. Сюда, в Самару, с нами еще приехала большая газель, битком набитая огромными декорациями.

А еще я даже не был толком в Самаре. Двигаюсь только от гостиницы до сцены, иногда в фестивальном городке еще бываю, на этом все. Но уже мы закончили свои выступления, поэтому у нас есть пару дней до отъезда для того, чтобы посмотреть город и насладиться его архитектурой.


Расскажите о реакции зала на ваше выступление

Зал очень теплый, он реагирует на все. Если на областном этапе присутствовала часть людей, которая никак не связана со Студвесной, например, родители, чьи-то родственники, друзья, то здесь все зрители — это студенты-участники. Именно из-за этого чувствуется отдача от зала, что очень здорово. Особенно на сцене ощущается поддержка тюменской делегации, когда слышу коронную кричалку: «Только Тюмень и только победа!».

Нет ли эмоционального выгорания от такой насыщенной жизни и масштаба фестиваля?

Наоборот происходит эмоциональный всплеск от всего происходящего, потому что нам повезло. Возможность поехать на «Российскую студенческую весну» выпадает раз в жизни, ну или не раз, если хорошо выступать. Непосредственно перед самим выступлением уже чувствуется немного усталость, начинается приедаться материал и ты перестаешь выдавать ту эмоцию, которую должен.


Выступая перед известными экспертами, чувствуется ли еще большее волнение?

Когда ты выходишь на сцену, то забываешь абсолютно обо всем. Тебе просто хочется поделиться со зрителями своим материалом, не обращая внимания на реакцию и на то, кто сидит в зале. Эксперты дают обратную связь только руководителям направления. Наш постановщик Анита Хусенова говорила, что обратная связь была не очень хорошая в этом году, в том плане, что не было точечного разбора постановок, а только какие-то общие вещи. Более того, эксперты полчаса учили работать с микрофоном, а это совершенно ненужная информация, которую и так знают профессионалы своего дела.

Как активному студенту попасть на «Российскую студенческую весну»?

Изначально нужно пойти в театральную студию или любую другую в своем вузе. Я не думаю, что нужен талант или какие-то невероятные способности. Достаточно упорства, стремления, а главное — желания.