«Творческие люди должны обмениваться информацией»: российский кинопродюсер стал гостем марафона «Смотрим тюменское!»

В Тюмени стартовал марафон «Смотрим тюменское!», в рамках которого зрителям показывают фильмы с участием тюменцев. Первая встреча прошла в кинотеатре «Азбука кино», где перед показом картины «Новенький» зрители смогли поговорить с его продюсером Юрием Кузнецовым-Таежным. Редакция Moi-Portal.ru узнала планы на марафон у организаторов, впечатления зрителей и мнение Юрия о новом городе.

Марафон показов «Смотрим тюменское!» организован творческим объединением «Тюменское кино» и будет длиться в течение месяца. На еженедельных встречах по средам в 19:00 у зрителей есть возможность не только бесплатно посмотреть кинопремьеры, но и пообщаться с тюменскими актерами, сценаристами, продюсерами и композиторами. В программе запланированы показы двух полнометражных фильмов и серия коротких метров: документальных, анимационных, художественных. 

Сообщество «Тюменское кино» несколько лет назад было основано небольшой заинтересованной в киноиндустрии группой. Сейчас объединение поддерживается правительством региона, представителями молодежной политики, различными творческими объединениями и образовательными учреждениями.

Вся информация о программе марафона размещается в официальных соцсетях сообщества. Открывал марафон фильм «Новенький». Зрителями события стали семьи, школьники, подростки и заинтересованные в создании кино тюменцы. Со слов ребят школьного возраста, информацию о проведении такого мероприятия они узнали от классного руководителя, на встречу пришли вместе, чтобы отдохнуть, развлечься и узнать о создании фильмов от продюсера. 

Организатор марафона, руководитель АНО «Центр развития цифрового капитала» Ирина Урбант отметила, что каждый показ работает на определенную аудиторию: если один фильм из программы не откликается, то есть еще три других показа:

«Мы ориентировались на широкую публику, но не в рамках одного фильма, а скорее по целевым группам в рамках всего марафона. Фильм "Новенький" хорош для семейного просмотра, следующая картина "Панчер" подходит для студентов и взрослых, короткометражные фильмы будут показаны в качестве детского контента. Этот марафон — момент вовлечения тюменцев в киноиндустрию и создан во многом для того, чтобы сверстники узнавали друг от друга о таких фестивалях, ходили на них и вдохновлялись. У ребят есть возможность послушать спикеров, узнать о том, как устроена киноиндустрия, и примерить на себя роль участника съемочной площадки». 


«Новенький» — это драма о подростках, школьных годах, любви и дружбе. Фильм вышел в прокат 16 июня 2022 года. Перед непосредственным показом и после небольшого интерактива с вопросами и подарками для зрителей прошла встреча с продюсером и композитором фильма, который также снялся в роли директора школы. Юрий Кузнецов-Таежный с гордостью говорил о своей родине. Он вырос и учился в Тюмени, сейчас Юрий работает продюсером кинокомпаний «WSВ-Мосфильм» и «ШиК», выпустил сольный альбом и снимается в кино.

«Проект "Смотрим тюменское!" очень хороший, я сразу согласился на предложение участвовать в показе. На этом марафоне мы покажем не только ленту "Новенький", но и мой новый фильм "Колокол надежды". Он выйдет в прокат только в марте-апреле, а для тюменцев станет эксклюзивом. Такие мероприятия очень полезны, потому что творческие люди должны обмениваться информацией, знакомиться, начинать новые совместные проекты и вообще общаться. А у зрителей должна быть возможность посмотреть на то, чем занимаются и что создают тюменские художники», — поделился с Moi-portal.ru Юрий Кузнецов-Таежный.

На показ Юрий также пригласил своих близких родственников и друзей. Продюсер отметил, что в Тюмени есть потенциал для создания хорошего кино, но нужно подтянуть качество образования и технические возможности.

Фото: «Тюменское кино»

Организаторы отмечают, что съемочная команда, которую они приглашают к каждому показу, часто очень заинтересована в проекте и соглашается по своим возможностям. Получается так, что марафон носит развлекательный и информационный характер: для зрителей это возможность интересно провести время и познакомиться с тюменским кино, а для создателей и участников съемок — возможность еще раз рассказать о себе и своих проектах, стать примером и вдохновением для земляков.

Сообщество «Тюменское кино», помимо марафона «Смотрим тюменское!», проводит для студентов образовательные и развлекательные мероприятия: лекториумы, обучение кураторству, медиапроцессу новичков и профессионалов. Так, например, сейчас проходит не только марафон тюменского кино, но и фестиваль «Ледяная тарелка», кинолекториум, контент-форум «Платформа». Организаторы советуют студентам и интересующимся кино следить за информацией в официальных сообществах и не оставаться в стороне от интересных мероприятий. 

Регистрация на второй показ марафона уже идет. Это будет показ спортивной драмы Михаила Музалевского «Панчер». Гостем встречи станет актер, исполнивший главную роль, тюменец Иван Быков.

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru