Начало опрессовок: покупать водонагреватель или кипятить воду в чайнике?

Каждое лето тюменцы сталкиваются с плановым отключением горячего водоснабжения. Это связано с опрессовками и обычно занимает не более 10-11 суток. В этой ситуации может помочь установка накопительного водонагревателя. Редакция Moi-portal.ru выяснила, какие бывают бойлеры и на что обращать внимание при выборе.

В «Устэк» объясняют, что горячую воду отключают из-за опрессовок. Это мероприятие обязательно как в многоквартирных, так и в частных домах, потому что оно позволяет удостовериться в том, что система отопления герметична или, наоборот, в ней есть слабые места. Система горячего водоснабжения (СГВ) в России объединена с системой отопления, которая, в свою очередь, нуждается в ремонте и техническом обслуживании. Подготовку к отопительному сезону начинают летом, поэтому отключают горячую воду на непродолжительный период времени.

Когда нужны опрессовки?

1) после установки новой системы отопления,

2) по окончании отопительного сезона,

3) после ремонта или замены радиаторов, арматуры, труб и других элементов отопления,

4) перед запуском после долгого перерыва.

Возникает вопрос: зачем СГВ связывать с отопительной системой? Это снижает себестоимость горячей воды в два-три раза, что, соответственно, позволяет россиянам экономить деньги на оплате горячего водоснабжения.

А как обстоят дела за границей? В большинстве стран сети с горячей водой просто не предусмотрены. Бойлер в квартире — самое распространенное решение, если в подвале здания не установлен котел. Лишь в некоторых городах Скандинавии и Восточной Европы есть центральное водоснабжение, пишет «Рамблер». Но там существует система резервного подключения к локальным котельным в случае кратковременного отключения горячей воды. Кроме того, замена и ремонт труб там идет круглый год, так что серьезно деформироваться они не успевают, а значит, и не требуют длительной проверки. 


Как выбрать накопительный водонагреватель и на какие характеристики смотреть?

Об этом мы поговорили с продавцами-консультантами тюменских магазинов бытовой техники.

«На самом деле, все намного проще, чем кажется. Основные характеристики — это вместимость, форма и управление. Если очень просто, бойлер — это большой чайник, который кипятит воду», — рассказал редакции Moi-portal.ru консультант Кирилл.

Специалист отметил, что самый маленький бойлер, который можно найти в магазине, вмещает в себя 10 литров воды. Если говорить о самом объемном, то практически все магазины предлагают водонагреватели вместимостью до 100 литров, потому что бойлеры с большим объемом рассчитаны для промышленного производства.

Из минусов у больших агрегатов — долгое время ожидания нагрева, но в итоге вы получаете больше горячей воды на выходе. 

Покупка водонагревателя может обойтись вам от 2500 тысяч рублей и выше, смотря какой объем вы собираетесь приобретать.


В магазине бытовой техники редакции Moi-portal.ru рассказали, что управление у водонагревателей бывает самое разное: от обычного, где температуру нельзя регулировать самостоятельно, до электронного. Некоторые модели позволяют даже контролировать температуру воды через Wi-Fi, напрямую от вашего телефона.

Производители предлагают еще один вариант водонагревателя — проточный. Проточный водонагреватель в короткий срок повышает температуру потока воды, проходящей через него, время ожидания с момента включения до момента поступления горячей воды — минимально. Несмотря на то, что такой вид более компактный и имеет много преимуществ перед «бочкой», его самый весомый минус — это большой расход электроэнергии. Если в случае с накопительными бойлерами их мощность редко превышает 3 кВт, то для проточного водонагревателя нормой считаются показатели в 4-7 кВт и даже выше. 

Установить бойлер самостоятельно можно, но практически все магазины предлагают вам быструю и качественную установку сразу после покупки. 

Несмотря на большой размах цены у данного товара, смысл у всех один — нагрев воды. Если вы не хотите больше не пугаться объявлений с отключением воды на подъезде, покупка водонагревателя будет альтернативным решением.

Александра Михалева для Moi-portal.ru