Что посмотреть: пять фильмов с актерами-близнецами

В последнее воскресенье мая ежегодно отмечается Международный день близнецов. В честь этого события вспоминаем, в каких кинопроектах снимались похожие как две капли воды братья и сестры.

«Приключения Электроника», 1979

В известном советском фильме один ученый создает гениального робота — мальчика, который способен решать любые математические задачи, писать самые лучшие сочинения и отлично петь. Однако он является точной копией школьника Сережи Сыроежкина. Сообразительный мальчик быстренько перекладывает все свои обязанности на электронного двойника. И тот начинает выполнять за него домашние задания, ходить в школу и делать все хозяйственные дела, которые Сыроежкину поручают родители.

Возрастное ограничение: 0+.

  

«Няньки», 1994

В фильме братья-бодибилдеры Фальконе, которые работают официантами, мечтают открыть собственный ресторан. Однажды у них появляется возможность заработать деньги на бизнес, когда им предлагают стать няньками для близнецов — племянников богатого бизнесмена. Дел у них появляется куча: нужно не только защищать, но и утихомиривать взбалмошных детей.

Возрастное ограничение: 12+.

«Двое: Я и моя тень», 1995

Две девочки встречаются в летнем лагере и выясняют, что похожи друг на друга как две капли воды. При этом они не родные сестры. Одна из них растет в сиротском приюте под опекой доброй воспитательницы Дианы, а другая — с очень богатым отцом-одиночкой, которого на себе хочет женить одна корыстолюбивая особа.

Девочки принимают решение объединиться и предотвратить брак по расчету, а заодно и влюбить папу в хорошую воспитательницу Диану. Чтобы осуществить свои планы, они на время меняются местами.

Возрастное ограничение: 12+.

«Ширли-мырли», 1995

Действие фильма происходит в России 1990-х годов. По сюжету, в Якутии обнаруживается огромный алмаз «Спаситель России», который может покрыть внешний долг страны. Драгоценный камень похищает мошенник Кроликов, но милиция по ошибке задерживает его брата-близнеца, дирижера Шниперсона. Чуть позже выясняется, что есть и третий брат — кандидат в депутаты Алмазов. Никто из них прежде не знал друг о друге: один из них, в младенчестве подброшенный в табор, стал цыганским бароном; другой рос в детском доме, а третьего воспитывала родная тетя.

Возрастное ограничение: 16+.

«Все тип-топ, или Жизнь Зака и Коди», 2005-2008

По сюжету, школьники-близнецы Зак и Коди Мартины переезжают в элитный отель, где их молодая мама устраивается на работу певицей. Дети активно участвуют в жизни отеля, за которым надзирает строгий управляющий мистер Мэрион Мосби. Под одной крышей с ними живут избалованная дочка хозяина-миллионера Лондон Тип-топ и молодая продавщица сладостей Мэдди. С появлением близнецов обстановка в отеле кардинально меняется, а жизнь всех обитателей отеля переворачивается.

Возрастное ограничение: 6+.