Кино на выходные: 5 лучших экранизаций книг Фрэнсиса Фицджеральда

Сегодня, 24 сентября, день рождения у великого писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Редакция Moi-portal.ru составила подборку лучших фильмов, снятых по произведениям признанного классика американской литературы.

«Великий Гэтсби» (2013)

За экранизацию литературного произведения «века джаза» взялся режиссер Баз Лурман. В центре сюжета — Ник Каррауэй, который приезжает из Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби. Это любовная история с детективной и трагической развязкой.

В фильме совершенно точно передана атмосфера, описанная Фицджеральдом в книге. За декорации и костюмы лента даже получила две премии «Оскар». Особенно хорошо были подобраны актеры. Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайер совершенно точно вжились в роль.

«Последний магнат» (1976)

Эта книга Фрэнсиса Скотта Фицджеральда считается последней, однако она так и не была закончена. Его роман был написан только наполовину и обрывается буквально на полуслове. Можно сказать, что фильм, который рассказывает о жизни вымышленного голливудского киномагната Монро Стара, остался без достоверного финала.

Кстати, прототипом главного героя в реальной жизни стал продюсер кинокомпании MGM Ирвинг Талберг. Режиссером экранизации выступил Элиа Казан, а в главных ролях снялись Роберт Де Ниро и Тони Кертис.

«Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008)

Рассказ Фицджеральда не является особо популярным. Однако режиссеру Дэвиду Финчеру удалось вдохнуть новую жизнь в историю и создать удивительный драматический фильм. Лента рассказывает о жизни мужчины, который родился в возрасте 80 лет, а вскоре начал молодеть. На протяжении жизни он встретит любовь, будет радоваться жизни и грустить от потерь близких людей.

Главные роли сыграли Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Интересно, что в 1990-х Стивен Спилберг должен был поставить картину, а Том Круз — сыграть главную роль. У «Загадочной истории» целых 13 номинаций на «Оскар» и три золотых статуэтки за грим и спецэффекты.

«Ночь нежна» (1961)

Этот фильм считается одним из самых грустных, снятых по мотивам произведений великого писателя. Лента рассказывает историю про американца Дика Дайвера, который работает врачом-психиатром. Он влюбляется в свою пациентку Николь и женится. За счет того, что девушка происходила из аристократической и богатой семьи, ее родственники восприняли брак без оптимизма.

Название романа, по которому снят фильм, взято из «Оды соловью» Джона Китса. Режиссер — Генри Кинг, главные роли исполнили Джейсон Робардс и Дженнифер Джонс.


«Великий Гэтсби» (1974)

В более старой картине главная роль досталась молодому актеру Роберту Редфорду, причем сыграл он ее великолепно. Кинолента также получила две награды «Оскар» за костюмы и музыку. Бюджет этой экранизации был очень скромен, особенно, если сравнивать с картиной 2013 года, однако фильм все равно вышел зрелищный и яркий.