Абсолютное большинство опрошенных россиян считают себя воспитанными

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало представление жителей о культурном поведении. Жители страны рассказали, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым», — поделилась руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Абсолютное большинство россиян (92%) считают себя воспитанными. Обратной позиции придерживаются только 4%. Жители страны отмечают, что воспитанного человека характеризуют вежливость и доброжелательность к собеседнику (62%), уважение к другим культурам и взглядам (53%), а также соблюдение правил этикета (32%). Невоспитанного человека же отличает неуважение к окружающим (38%), безнравственность, аморальное поведение (33%) и неумение вести себя в обществе (28%).

Елена Удалова также отметила, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета — так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, каждый второй (45%) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством.

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1400 респондентов старше 18 лет.