В ритме танца: пять популярных современных стилей

На сегодняшний день танцы стали неотъемлемой частью жизни для миллионов людей по всему миру. А если ты горишь идеей научиться танцевать, но еще не выбрал стиль — эта статья то, что тебе нужно.

K-POP

Первым мы рассмотрим стиль, который покорил множество сердец — k-pop. Стиль основан на музыкальном жанре, который создан в Южной Корее. Изначально музыкальные группы выходили на сцену с легкими и быстро запоминающимися движениями, чтобы фанаты могли выучить и повторить за кумирами, но далее стиль танца начал свое совершенствование и в настоящее время представляет собой смесь нескольких техник: хип-хоп, джаз фанк и vogue. Необязательно быть фанатом k-pop групп. Главное — желание танцевать в данном направлении.

HIP-HOP

Далее мы рассмотрим самый популярный стиль танца.
Место зарождения — Америка, Южный Бронкс.
Этот район считался самым опасным в 1967 году. Первыми танцорами в этом стиле были афроамериканцы.

Изначально хип-хоп культура подразумевала собой круговой баттл, где двое танцоров выходили в круг и показывали свои умения.

Нынешнее название стиль обрел благодаря диджею Африке Бамбааттее.
На дынный момент хип-хоп разделили на две части: Old School и New School.
Old School представляет собой танец тех времен, когда был важен стиль одежды, грубые и техничные движения. New School — это объединение брейкинга, локинга и поппинга.

VOGUE

Невероятно женственный стиль танца, который пользуется бешенной популярностью. Он основывается на модельных позах и подиумной походке. Особенности стиля заключаются в быстрой технике движения рук и в эмоциональной игре.

История зарождения началась в 1970-х в Гарлемской тюрьме, где заключенные придумали себе развлечение — пародирование моделей.

Так развитие стиля дошло до того, что люди, далекие от мира моды, устраивали собственные шоу, называемые Vogue Ball.
А вот уже новую жизнь танец обрел после выхода клипа Мадонны Vogue в 1990 году.

JAZZ FUNK

Джаз Фанк — не менее популярный стиль, в котором танцуют Бритни Спирс и Кристина Агилера. Авторами танца принято считать Бобби Ньюберри, Брайна Фридмана и Кевина Махера.

Формирование Джаз Фанка произошло около 20 лет назад в США. Танец совмещает в себе сразу три стиля: хип-хоп, эстрадная хореография и вакинг.

Сам танец основывается на отрывистых и резких движениях, переходящих в более плавные и мягкие. Направление подходит девушкам и парням, которые мечтают танцевать, но у них отсутствует должная подготовка. Сам же танец не имеет ничего общего с джазом. Он считается коммерческим танцем, который предусмотрен для выступления на сцене.

WAACKING

Направление относится к современным клубным танцам. Если ты хочешь научиться красиво двигаться в клубе — этот стиль идеально выполнит поставленную задачу. Waacking — это способ самовыражения через танец.

Он основывается на элементах манерности, на сильных и четких движениях руками и позах.
В начале 1970 года на западном побережье Лос-Анджелеса появляются подражатели актрисы Греты Гарбо, это и послужило формированию танца. На тот момент название у стиля было другим и читалось как The Garbo.
Официальное название танец получает благодаря появлению профессиональных танцоров.

Вот мы и разобрали популярные направления 2020 года, а дальше выбор за тобой.

Автор: Любовь Соловейко