Тюменцы создали выставку на дне русла реки Туры

В мультицентре «Контора пароходства» завершился бесплатный просветительский проект современного искусства «Артсфера». Итогом работы стала виртуальная выставка — «Жители (духи) реки».
Цель проекта —  привлечение внимания жителей Тюмени и гостей города к актуальным проблемам экологии, которые связаны с обмельчанием русла реки Туры. Кураторы проекта — арт-группа Keeping Zeitgeist gallery. Это лауреаты премии в области современного искусства имени Сергея Курехина, участники проектов Cosmoscow, The wrong biennale Дмитрий Роткин и Катя Михатова. Вместе с ними жители города исследовали и переосмыслили символические значения реки Туры и ее жителей. Выставка бессрочная, увидеть ее можно на сайте Kz gallery.
Экспозиция представлена в виде 3D-тура. Она расположена на дне русла реки Туры, которое было смоделировано с учетом локальных географических особенностей. Над созданием выставки работали тюменцы, которые участвовали в лаборатории «Артсферы», с 29 сентября по 5 ноября под кураторством арт-группы Kz gallery: Нара Биккина, Елена Зиганшина, Алена Зорина, Андрей Латышев, «Рилибой», Олеся Худякова, Эльвира Хусаинова и Екатерина Чикирева.  — Выставка «Жители (духи) реки» — это возможность погрузиться в мир магических жителей и прочувствовать взаимосвязь природы и человека. Наши предки сравнивали реки с богами, проводили на них ритуалы, общались с духами реки. Этот проект показывает, что люди, жившие на территории Тюменской области, были в гораздо большей гармонии с природой, чем мы сейчас. Мы хотим напомнить, что неосознанные действия человека на протяжении веков могут привести к плачевным последствиям, даже к своеобразному бунту представителей реальной и воображаемой флоры и фауны, — поделился тюменец Андрей Латышев, участник выставки «Жители (духи) реки» и лаборатории «Артсфера».
Основой проекта стали серии работ, сделанные взрослыми и детьми на лабораториях «Артсферы», а также на совместных мастер-классах проекта от «ОК.КРУЖОК». В виртуальную экспозицию вошло несколько арт-объектов. Это разнообразные водоросли, морская трава и цветы, сделанные в технике линогравюры на практикуме питерской художницы Риты Петровой, монстры или микроорганизмы, созданные из цветного пластилина на мастер-классе тюменских преподавателей Марины Кулаковой и Гаянэ Петросьянц из «ОК.КРУЖОК», лабиринт из камней, собранных у берега реки Туры, стал мозаикой на занятиях с художницей-монументалисткой Марией Кузнецовой из Иркутска. А также самостоятельные работы тюменских художников: части абстрактных вышивок, герои 3D-произведений Эльвиры Хусаиновой, персонажи художественных экспериментов с нефтью «Душа Лизы» (2019), «Речной монстр» (2018) Андрея Латышева и саунд-арт Infinity soundscape от «Рилибой».
Напоминаем, выставка «Жители (духи) реки» бессрочная. Посмотреть ее можно на сайте Kz gallery. А также, до 16 декабря в мультицентре «Контора пароходства» открыта выставка «Устойчивое присутствие». Она работает каждый день с 11:00 до 21:00, билет – 250 рублей. Приобрести его можно у администратора.

Справка:
«Артсфера» — это бесплатный просветительский проект современного искусства. Он состоит из теоретических и практических занятий, раскрывающих аспекты актуального искусства. Итогом лекций и практических лабораторий стала виртуальная выставка, наполненная работами участников.



Название организации: Мультицентр «Контора пароходства»
E-mail: kontoraparohodstva@25231.ru