Тюменский перформанс прошел в финал всероссийского фестиваля

Перформанс Молодежного театрального центра «Космос» и мастерской «ТеМа» «Пусть они всегда танцуют» прошел в финал Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «ПОКОЛЕНИЕ NEXT».

Финал фестиваля «ПОКОЛЕНИЕ NEXT» пройдет в Казани с 6 по 10 сентября 2021 года. Всего было 119 участников, 23 из них стали лауреатами. В финал прошли четыре коллектива из Тюмени, Казани, Гусиноозерска и Петрозаводска. Отбор проходил онлайн, жюри просматривало видео спектакля. До фестиваля состоялся онлайн-форум для педагогов театральных студий. Всего в форуме приняли участие около 300 человек из 30 регионов России и 5 стран мира.

«Конечно, радостно, что наш спектакль вошел в четверку лучших и был отобран для участия в фестивале. Участники смогут посмотреть спектакли из других городов, а также посетить лекции и мастер-классы от ведущих театральных деятелей. Это обогащает и позволяет расширить представление о театре, получить новый опыт. Мы надеемся, что это позитивно скажется на развитии культуры в нашем регионе», — рассказала руководитель Театрального центра Александрина Шаклеева.

«ПОКОЛЕНИЕ NEXT» — всероссийский фестиваль, в котором могут участвовать детские театральные коллективы и инклюзивные творческие объединения со спектаклями всех жанров. Впервые фестиваль прошел в 2019 году.

«Пусть они всегда танцуют» – перформанс «Космоса» и мастерской «ТеМа» по повести Ульфа Старка «Пусть танцуют белые медведи». Премьера прошла 8 января 2021 года. Петербургский режиссер Иван Куркин заключил тему подростковых переживаний в формат перформанса со студийцами театральной мастерской «ТеМа». Создание перформанса проходило в режиме лаборатории, участники общались друг с другом. В перформансе звучат реальные истории ребят, которые они рассказали в ходе лаборатории.

Подробнее о перформансе можно узнать на сайте театрального центра космосцентр.рф.



Название организации: Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос»
E-mail: press.kosmos@gmail.com
Телефон: +7 (895) 234-16-51