Джем художников, мастер-класс по скетчам, лекции про искусство: в Тюмени пройдет закрытие фестиваля «Морфология улиц»

31 июля в мультицентре «Контора пароходства» (25-го Октября, 23А, стр.1) пройдет закрытие четвертого фестиваля уличного искусства «Морфология улиц». Всех желающих ждут мастер-классы по скетчам, арт-кружок с дискуссиями, джем уличных художников. А также серия лекций об искусстве от всероссийского образовательного проекта «Мастера.Weekend». Количество участников ограничено, на события нужна регистрация. Прямая трансляция лекций будет в группе фестиваля во «ВКонтакте». Проект реализуется при поддержке программы «Родные города» компании «Газпром нефть».

Сейчас на улицах Тюмени можно увидеть десять новых работ художников: Антонии Лев (Москва) на Сакко, 32, Светланы Растебиной (Москва) на заборе у Челюскинцев, 36, Ильи Мозги (Екатеринбург) на УСТЭК ЦТП 2 (Мориса Тореза, 1), Валентина 5307 (Челябинск) на Сакко, 32, Ивана Симонова (Москва) на остановке «Балтийская», Романа Kreemos (Подольск) на Северной, 9, Евгения JON (Калининград) в переходе на Мориса Тореза, Ольги INEY (Москва) и Андрея Снега (Тюмень) в Центре молодежных инициатив ТИУ (Мельникайте,72, к.1 и к.2), Никиты Ходака (Москва) на фасаде гостиницы «Астория» (50 лет Октября, 62а, к.4 ). Также за время фестиваля в городе появился обновленный арт-квартал на Северной, 11 и Северной, 9 с работами художника Романа Kreemos из Подольска и команды Алины и Степы Айфо из Екатеринбурга. Закрытие фестиваля «Морфология улиц» продлится с 11:00 до 22:00 в «Конторе пароходства» и летней площадке мультицентра. 

Программа:

11:00 — лекция «‎Как музей покупает деньги. Фандрайзинг и самоорганизованный арт-рынок» от проекта «Мастера.Weekend»;

12:30 — лекция «‎Технологии NFT в современном искусстве. Мифы и реальность» от проекта «Мастера.Weekend»;

15:00 — лекция «‎Как художники работают с бизнесом и почему это сотрудничество выгодно всем» от проекта «Мастера.Weekend»;

16:30 — дискуссия «‎Бизнес и креативность: почему коммерциализация искусства — это нормально» от проекта «Мастера.Weekend», подведение итогов фестиваля «Морфология улиц»;

19:00 — музыка от объединения COHM, джем уличных художников;
20:00 — арт-кружок «‎Без обид» – теория и перформативный практикум; мастер-класс по скетчам.

Справка: Впервые фестиваль «Морфология улиц» прошел в Тюмени в 2017, и за это время 75 художников создали в городе около 100 работ. За четыре года тюменское уличное искусство и городская среда качественно изменились, а у фестиваля появилась поддержка известных брендов: российской девелоперской компании «Брусника», агентства недвижимости «Этажи», московского бренда одежды «СМЕРЧ», ресторана быстрого питания в Тюмени Black Star Burger, студии бренд-дизайна «Лайтшоп». Общей темой фестиваля «Морфология улиц» в 2021 году стала «Синестезия» — художники создадут работы о восприятии, в котором состояния, явления, понятия и символы наделяются дополнительными качествами, а именно цветом, запахом, текстурой, вкусом, геометрической формой, звуковой тональностью или положением в пространстве.

Контакты фестиваля: 

Сайт: морфологияулиц.рф
ВКонтакте: vk.com/streetmorphology
Instagram: instagram.com/streetmorphology/
Пресс-служба фестиваля: 8 (902) 623-55-47 (Марина Пермякова)



Название организации: Мультицентр «Контора пароходства»
E-mail: kontoraparohodstva@25231.ru
Телефон: +7 (890) 262-35-54