Классические романы и документальные книги: что читает команда Moi-portal.ru

В зимние вечера часто хочется укутаться в плед и уткнуться в хорошую книгу. Если ты до сих пор не составил свой список для чтения на ближайшие холодные месяцы, делимся тем, что сейчас читаем сами.

«Любовь во время чумы», Габриэль Гарсия Маркес

от главного редактора Жени Заякиной

История любви, побеждающей все — время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души.

Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Ариса и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино — ученого, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича — чумы. Но Фьорентино не теряет надежды. Он ждет — ждет и любит. И неистовая сила его любви лишь крепнет с годами.

Роман получил Нобелевскую премию по литературе в 1985 году.


«Тени сгущаются», Виктория Шваб

от журналиста Елены Волковицкой 

Вторая часть трилогии, в которую также входят книги «Темный оттенок магии» и «Сотворение света». 

Гости со всего мира съезжаются в полный магии Красный Лондон на Игры стихий — состязание лучших магов. Роскошные балы, изысканные наряды, сияние огней, музыка, смех — безумный вихрь, в котором не узнать, кто прячется под маской. Но, возможно, за легким кокетством скрываются подлинные чувства, а за шуткой — душевная боль?


«Выбор», Эдит Ева Эгер

от журналиста Анастасии Соловьевой

Эдит Ева Эгер в юном возрасте была отправлена вместе со своей семьей в Аушвиц. Там ее родители погибли в газовой камере, а Эдит и ее сестра испытали на себе все ужасы отвратительных лагерей смерти. Через 35 лет после окончания войны, став известным психологом, Эдит вернулась в Аушвиц, чтобы избавиться от воспоминаний о прошлом и вины выжившего.


«Выкрикивается лот 49», Томас Пинчон

от медиаменеджера Артема Зуева

Главная героиня в один прекрасный день обнаруживает, что назначена распорядительницей имущества своего бывшего любовника — калифорнийского магната. И вскоре пугающие откровения начинают множиться в геометрической прогрессии, а случайные слова и символы указывают на всемогущую тайную организацию, берущую начало в средневековой Европе...


«12 стульев», Илья Ильф и Евгений Петров

от ведущего контент-менеджера Марии Васениной

В романе «12 стульев» авторы показывают тупой и пошлый мирок обывателей и хапуг, которых легко обманывает «великий комбинатор», ловкий жулик и авантюрист Остап Бендер. Роман переиздавался в России почти 200 раз, он переведен на множество языков, хотя довольно сложно передать тот юмор, которым перенасыщена эта удивительная во всех смыслах книга.


«Читая "Лолиту" в Тегеране», Азар Нафиси

от контент-менеджера Анны Журавлевой

Азар Нафиси, дочь бывшего мэра Тегерана, получившая образование в Америке, возвращается на родину, чтобы преподавать иранским студентам зарубежную литературу. Исламская революция рушит все планы, и занятия превращаются в тайные собрания. В то время как стражи порядка устраивают рейды по всей стране, фундаменталисты захватывают университеты, а цензура душит искусство, девушки в гостях у Нафиси безбоязненно снимают хиджабы и вдохновенно погружаются в миры Джейн Остин, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и Владимира Набокова.