«Философию на хлеб не намажешь»: чем занимаются современные мыслители

Во Всемирный день философии редакция Moi-portal.ru поговорила с тюменским философом, чтобы больше узнать об их работе и роли в обществе. В этом материале разберем, чем занимаются современные философы, кому они нужны и с чего начать изучать эту науку.

Всемирный день философии ежегодно отмечают в третий четверг ноября. Его учредила ЮНЕСКО в 2005 году, чтобы привлечь внимание к этой гуманитарной науке и к «непреходящей ценности для развития человеческой мысли». В то же время участники конференции среди важных целей праздника отметили популяризацию философии именно среди молодежи, так как эта сфера может стимулировать критическое и независимое мышление и дать возможность лучше понимать мир.

Представляя себе философию как понятие, многие, наверняка, думают об античности. Все это имеет смысл, но стоит отметить, что философия не ограничивается временными рамками и не закончилась где-то в прошлом. Сегодня на данную специальность можно выучиться в вузе или попытаться освоить этот пласт знаний самостоятельно: так или иначе, существует современная философия со своими новыми идеями, именами и подходами.

Чем сегодня занимаются философы? Нужен ли диплом бакалавриата, специалитета или магистратуры для работы? Востребованная ли это деятельность и с чего начать ее изучать? В этом материале мы не будем разбирать философские концепции, а посмотрим на эту науку с точки зрения современности. Редакция Moi-portal.ru поговорила с тюменским философом, чтобы она помогла внести ясность в эти вопросы.

Глава 1. Что такое философия и кто ее изучает?

Дословно «философия» — это «любовь к мудрости». Внутри этой науки изучаются общество, мышление, истина, добро, зло, всеобщие законы движения и развития и другие понятия, напрямую связанные с жизнью человека. Философские мысли, даже, скорее, вопросы, могут появляться у многих, а вот их исследованием занимаются специально обученные люди, которые посвящают этому большую часть своей деятельности.

Мы поговорили Елизаветой Фетисовой, преподавателем философии в ТКТТС и ТюмГУ. При этом Елизавета изначально училась на социолога и работала проектным менеджером. Жизненный опыт героини нашего материала показывает, что философия — та наука, к которой приходят в осознанном возрасте и согласно внутренним ценностям.

«Мне нравилась свобода, которую дает гуманитарное образование в объектах исследования. Ты можешь подойти к профессору и сказать: "Я хочу написать курсовую о любви", и тебе скажут: "Окей". Думаю, у математиков это невозможно», — поделилась Елизавета.

«Философию на хлеб не намажешь»: чем занимаются современные мыслители Фото предоставлено Елизаветой Фетисовой

Глава 2. Чем занимаются современные философы

Изучение концепций классических философских трудов — основа, но, помимо этого, современные представители этой профессии также создают свои идеи и анализируют жизнь. Например, актуальными вопросами в современной философии считаются: «Есть ли сознание у искусственного интеллекта?», «Что делать с роботами и есть ли у нейросети этика?», «Существует ли свобода воли» и другие, которые связаны с жизнью каждого человека в 21 веке.

Помимо преподавательской деятельности, Елизавета проводит в Тюмени открытые лекции в общественных пространствах для всех желающих. На мероприятиях разбирают философию с акцентами на взаимосвязь классических концепций и поп-культуры: от любви до Паши Техника, от Гегеля до Анны Асти, от «Натальи мир таро» до Гарри Поттера.

«Мне нравится в профессии преподавателя, а тем более философии создавать новые механики и методики работы со студентами. Если это лекция, то обязательно интерактивная и с мемами, если это практическая, то по поиску вкуса и запаха любви, если теплая погода, то мы идем на улицу и беседуем на воздухе. Это помогает студенту понимать, что философия — это не что-то душное и закрытое в аудитории, а то, что рядом с ним разлито в этом воздухе», — добавила Елизавета.

В целом, конечно, философ может работать кем угодно и заниматься тем, что ему нравится. При обучении этой профессии дается достаточное количество знаний, которые могут помочь при решении большинства социальных вопросов в жизни и на работе. Философы есть как среди преподавателей, так и среди писателей, критиков и представителей других творческих профессий. При этом написание научных трудов также остается основной задачей специалистов.

Глава 3. Кому нужны философы в современном мире?

Философы сейчас, как и во все времена, нужны для оценки состояния общества, прогнозирования решений проблем, создания картины мира. Кто, если не они?

«Философию часто критикуют за то, что "ее на хлеб не намажешь", как будто она бесполезна. Но любовь, свободу, созерцание тоже не намажешь. Может быть, самые полезные вещи не намазываются? И вообще странно накладывать на философию какой-то функционал и задевать вопрос "а зачем нам философия?". Не за чем, просто так», — поделилась мнением Елизавета.

Философы современности также могут анализировать музыку, искусство или кино. Изучать их, соотносить с другими идеями, выдвигать предположения о дальнейшем развитии разных областей. В своей повседневной жизни мы не часто задумываемся о философах, но они думают об этой повседневности постоянно.

Глава 4. Можно ли стать философом и с чего начать?

Было бы желание: философию преподают, а также можно заняться ее изучением самостоятельно. Елизавета отметила, что для того, чтобы начать вникать в философию, можно слушать лекции или подкасты, ходить на тематические встречи и дискуссии. Среди «кликбейт-рекомендаций» от Елизаветы:

«Веселая наука», Ницше

«Ницше — гений, профессор в 24 года, страдал жуткими мигренями, поссорился с другом за то, что тот принял христианство. Панк от философии, сошел с ума при виде забивания лошади», — прокомментировала философ.

«Гиппий Больший», Платон

«Платон — гений, качок, был продан в рабство. Вся остальная философия — это заметки на полях Платона».

«Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы», Мишель Фуко

«Фуко — гений, француз, звезда телевидения, дотошный трудоголик, пытался защищать права безумцев и заключенных».

«Анти-Эдип», Жиль Делез

«Делез — гений, никогда не стриг ногти, дружил с Гваттари, придумал тело без органов, желающих машин, шизоанализ», — добавила Елизавета.