Глупая походка, танцы пингвинов и ежики: какие необычные праздники отмечают в мире

В мире существует огромное множество знаменательных дат, которые являются красным днем календаря. Часть из них официально признаются на государственном уровне, а некоторые остаются локальным событием. В этой подборке рассказываем, какие необычные праздники существуют в мире.

День поиска центра города (6 ноября)

Автор этого праздника, причины его создания и выбора даты неизвестны. Официально День поиска центра города не является государственным праздником или выходным. Однако ежегодно 6 ноября все, кто любит путешествовать по городу, проживать в нем приключения и получать впечатления, отмечают этот праздник.

Считается, что у любого путешествия должна быть какая-нибудь цель, и поиск центра города подходит. Поэтому люди могут в этот день отправиться на поиски различных мест. Празднующим советуют не бояться задавать вопросы прохожим, изучать местность и искать правильный путь, так как такие ситуации научат решать проблемы, заводить новые знакомства и ориентироваться на новом месте.

Международный день глупой походки (7 января)

Праздник появился в 2011 году благодаря сериалу «Летающий цирк Монти Пайтона». Каждый год 7 января поклонники шоу, а также люди с чувством юмора проходят по улицам городов некоторых стран, используя дурашливые походки из скетча. Таким образом участники парадов отвлекаются от ежедневных проблем.

День обучения танцам пингвинов (10 января)

Считается, что праздник зародился благодаря идее хореографов, которые считают, что научить танцам можно кого угодно — даже пингвинчика. У этих птиц есть природная особенность, из-за которой они идеально «подходят» в качестве партнеров по вальсу: их окрас напоминает фрак. А раз пингвины точно смогут научиться танцевать, то человек — тем более.

День подбрасывания монетки (8 февраля)

По мнению авторов праздника, подбрасывание монетки не является простым развлечением или возможностью скинуть с себя ответственность за принятие решений. Когда ты подкидываешь монетку, ты собственными пальцами можешь ощутить «натяжение тонких нитей реальности». Это действие позволяет людям задуматься о том, к каким судьбоносным событиям оно может привести.

День апельсиновых котов (4 марта)

Праздник, первоначально появившийся на просторах Интернета, сегодня отмечают во всем мире каждый год 4 марта. После того, как он прошел впервые, любители рыжих питомцев настолько оценили идею, что с тех пор постоянно отмечают этот день, публикуя в своих социальных сетях фото домашних животных апельсинового цвета.

День ежиного сопения (12 мая)

Хозяева колючих зверьков говорят, что в их питомцах им особенно по душе приходятся умилительное фырканье и топот по ночам. Также у ежиков есть забавная особенность — он может начихать на вас, когда находится в недоумении или чем-то возмущен. А если зверек сопит, значит, он намерен прямо сейчас приступить к исследованию территории.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.