Екатерина II, Рюриковичи и Романовы: подборка исторических фильмов и сериалов

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства, который появился в честь важного для страны события — освобождения Москвы в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В честь этого рассказываем, какие сериалы и фильмы можно посмотреть, если ты увлекаешься историей.

«Екатерина», 2014-2023

Сериал рассказывает о жизни Екатерины Великой. Действие начинается в 1740-х годах, когда бесплодная императрица Елизавета Петровна делает все, чтобы не подпустить к престолу своего племянника Петра III. Она собирается женить его, дождаться рождения сына, а потом забрать мальчика и самой воспитать его. Так в императорском доме появляется юная принцесса София Фредерика из обедневшей ветви прусских королей, впоследствии ставшая одной из самых заметных исторических фигур в истории России.

Возрастное ограничение: 12+.

«Кровавая барыня», 2017

Телесериал снят по мотивам биографии печально известной помещицы Дарьи Салтыковой — Салтычихи. После смерти мужа она заточила себя в подмосковном поместье Троицкое, где срывала зло на своих безропотных слугах. По вине Салтыковой погибло более сотни крестьян. Когда об этом стало известно, помещицу лишили дворянского чина, права называться человеческим именем — теперь ее следовало называть «оно» — и приговорена к пожизненному заключению в земляной яме. Сериал рассказывает о том, как набожная дворянка стала мучительницей.

Возрастное ограничение: 16+.

«Тобол», 2018

Фильм основан на одноименном романе Алексея Иванова, происходящих на фоне реальных исторических событий начала XVIII века. По сюжету, офицера новой гвардии Петра I Ивана Демарина по заданию царя отправляют в Сибирь — в пограничный Тобольск. Здесь он встречает свою любовь и участвует в экспедиции по поиску торгового города Яркенда в Кашгарии и золотых месторождений реки Раскемдарьи. Однажды Ямышевскую крепость, в которой зимует войско, осаждают вторгшиеся из Центральной Азии полчища джунгаров, а помощи людям ждать неоткуда.

Возрастное ограничение: 18+.

«Рюриковичи. История первой династии», 2019

История первой царской династии Рюриковичей началась одновременно с историей государства. При этом ее зарождение покрыто тайной, которую нам никогда не раскрыть. На протяжении нескольких столетий правление Рюриковичей сопровождалось множеством ярких событий, о которых и повествуется в сериале. Именно они стали создателями страны, в которой мы живем.

Возрастное ограничение: 12+.

«Битва за Севастополь», 2015

Фильм, основанный на реальных событиях, в свое время наделал шума в мире кинематографа. Он рассказывает историю лейтенанта Людмилы Павличенко, уничтожившей в годы Великой Отечественной войны 309 солдат и офицеров войск нацистской Германии. Зрителю показывают ключевые события из ее жизни: любовь под огнем противника, дружбу Людмилы с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны.

Возрастное ограничение: 12+.

«Романовы», 2013

Сериал был выпущен к четырехсотлетию Дома Романовых. Действие в нем начинаются в 1613 году, когда правителем Русского царства был избран Михаил Романов. В эпизодах рассказывается о становлении династии, последующих царях и императорах, а также падении Дома и трагических событиях 1918 года.

Возрастное ограничение: 12+. 

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.