«Приготовились! Хлопушка! Запись!»: как снимают веб-сериал о супергероях в Тюмени

В Молодежном театральном центре «Космос» 25 октября прошли съемки массовой сцены веб-сериала «Школа супергероев» от продюсерского центра «Мир кино». Команда Moi-portal.ru посетила площадку, на которой представители киноиндустрии города снимали тюменскую картину. Мы узнали, как создаются такие продукты в городе и через что приходится пройти их авторам.

В октябре тюменский «Космос» стал местом, где происходит магия кино. Съемочный процесс веб-сериала про детей-супергероев задействовал практически все пространство. Их команда состоит из 7 человек: Лидера, Иззи, Разрушителя, Тихони, Зевоты, Мегаварса и Попрыгунчика. Другие персонажи сериала — администратор Эл, старшая сестра одной из главных героинь Кристина и Босс школы.

Действие в «Школе супергероев» происходит в настоящее время в нашем городе. Зрители смогут увидеть множество известных локаций Тюмени, на фоне которых и разворачивается сюжет.


Знакомимся с одним из двух режиссеров сериала Аленой Моисеевой и проходим в помещение, выполняющее функцию гримерки. Там мы начинаем наш разговор. Девушка раскрывает историю возникновения «Школы супергероев»: идея возникла на курсах режиссуры в продюсерском центре «Мир кино», когда они работали над созданием этюдов в супергеройской тематике. Вместе со своим сорежиссером Владимиром Мотыревым они решили снять картину в схожем жанре с американским ситкомом «Офис». Так и появился веб-сериал в стиле мокьюментари.

По сюжету, ученики невзрачной школы думают, что они супергерои и обладают сверхспособностями. Ребята пытаются спасать людей и помогать всем подряд. Об этой школе узнает видеоблогер Максим, который истинно верит в существование супергероев и стремится доказать это. Он заводит свой блог на YouTube, чтобы снимать видеоролики об этом. Максим с камерой приходит в «Школу супергероев», знакомится с детьми, но быстро понимает, что их способности ненастоящие. Но произошедшие дальше события заставляют его задуматься: «Может быть, супергерои действительно существуют?»

Сценарий был написан двумя режиссерами — Аленой Моисеевой и Владимиром Мотыревым — и их помощником Анастасией Белоусовой. Алена признается, самое сложное в этой работе — прийти к той точке, когда ты думаешь, что все точно хорошо и больше ничего не нужно править.


Но нельзя не отметить и сложности, с которыми сталкиваются кинопроизводители в Тюмени. Главная проблема, с которой имеют дело люди, желающие создать собственную картину, — это несильно развитая в городе киноиндустрия. По этой причине бывает сложно найти людей, которые могут и готовы посвятить свое время съемкам.

«Поскольку этот сериал для меня является дебютной работой, наверное, самое сложное — это собрать полноценную команду. У нас малобюджетное кино, мы не можем обеспечить всех, как, например, в Москве, где индустрия развита», — делится Алена.

Многие задачи, связанные с созданием кино, авторы решают самостоятельно или обращаются за помощью к своим друзьям, знакомым и тем, кто занимается в актерской студии продюсерского центра «Мир кино».

«Ребята очень помогают нам во многом, например, оформлять декорации. Все они очень мотивированы, горят этим», — добавила режиссер.

Как все-таки снимать сериал в Тюмени? Алена отмечает, что важная часть — это стадия препродакшена, подготовки к съемкам. Он включает в себя написание сценария, проработку персонажей, сюжетной линии. Далее объявляется кастинг, на котором отбираются актеры на роли в картине.

После этого начинается трудоемкий процесс: репетиции, занятия с актерами, читка сценария. Перед началом съемок нужно готовить площадку, создать и разместить декорации.

«Иногда это сводилось к тому, что нужно было объезжать половину города, искать объявления на "Авито", просить у друзей и знакомых разные вещи, которые понадобились бы в кадре. И, конечно же, создание костюмов, в чем часто нам помогают сами актеры. Они делятся с нами своим видением персонажа, отправляют свои образы, а потом мы вместе их корректируем и ищем недостающие части. Затем команда приступает непосредственно к съемочному процессу», — объясняет Алена.

Мы проходим к темной двери, ведущей в большой зал «Космоса». Зрительский зал от сцены отделяет занавес, который скрывает от нас съемочный процесс. Сейчас снимают эпизод, в котором задействованы большинство ключевых персонажей сериала: команда супергероев и Кристина с Элом. По полу раскиданы огромные воздушные шары, а на большом экране на стене расположилась надпись Happy Birthday. Оператор дает команду: «Приготовились!» — актеры занимают места на площадке. «Хлопушка!» — инструмент производит стук. «Запись!» — начинается съемка.


Главные роли в сериале исполняют актеры из продюсерского центра «Мир кино», среди которых и проходил кастинг на роли. Сначала людей выбирали из тех, кто подходил по типажу, а затем их приглашали на закрытое прослушивание, где читали отрывки из сценария и знакомились с персонажем.

«Тяжелее всего, наверное, было сообщить тем, кто не прошел кастинг. Потому что все равно хочется задействовать всех, поработать с каждым, но, к сожалению, не всегда предоставляется такая возможность», — отмечает Алена.

Она говорит, что работать с детьми не было чем-то довольно сложным, так как они уже прошли актерскую подготовку и даже имели опыт работы на съемках. По ее словам, дети — это недисциплинированные взрослые.

«Они примерно знают, что делать, слушают нас и выполняют то, о чем их просят. Они действительно горят этим и хотят научиться, каково это — быть актером», — говорит режиссер.

Однако с детьми-актерами приходится много работать, объяснять, что от них хотят режиссеры, что они должны чувствовать в той или иной сцене, как им реагировать на определенные действия. Но самое тяжелое — сохранить дисциплину за кадром во время съемок.

«Это опыт. Большой, огромный, хороший опыт», — резюмирует девушка.

В перерывах между съемками сцен своим опытом делится 16-летняя Анастасия Фирстова, которая играет в сериале Кристину. Она проходила прослушивание на роль в начале лета:

«Пробы — это достаточно нервно. Ты переживаешь, сидишь и думаешь: "А я вообще правильно говорю?" Потому что ты еще не до конца прочувствовал персонажа. Я даже не могу сказать, что Кристина близка мне. Мы разные люди. Она более спокойная, а я ее противоположность. Поначалу было тяжело входить в образ, потому что я читала сценарий и понимала, что я бы так в жизни не сделала».

9-летний Максим Самалюк исполняет роль Лидера — главного среди команды супергероев. Он отмечает, что в их «Школе супергероев» не так, как в обычной школе: здесь не надо делать домашние задания, но зато ты приносишь пользу другим.

«Я пересмотрел все фильмы Marvel. Больше всего для своей роли беру от Тони Старка, Железного человека. Он больше похож на моего героя, потому что у него тоже броня, он умный и является главным», — добавляет Максим.

Исполнитель роли Эла Станислав Новокшанов говорит, что пытался создать на 30% отличающийся от него образ:

«Я подумал, какую музыку он слушает, каким одеколоном пользуется, какие эмоции чувствует, чего боится и какие предпочтения имеет. Я пытался сделать так, чтобы он был дальше от меня, но небольшая схожесть все равно присутствует, чтобы легче было включиться в роль».

Он добавляет, что на съемках сериала царит теплая атмосфера. Команда каждые выходные собирается, все стали родными и всегда есть о чем поговорить.

Путешествие по миру кино приближается к концу. Директор и основатель продюсерского центра «Мир кино» Максим Габула делится, что в съемках массовых сцен есть скользкий момент — отсутствие гарантий:

«Обязательно что-то пойдет не так. Ты не знаешь точно, придет человек или не придет, откликнется кто-то или не откликнется. Задача любого продюсера — минимизировать и исключить риски там, где можно. "Киношкола" — очень удобный инструмент для съемок кино, потому что я гарантированно могу спрогнозировать, кто к нам придет».

Максим говорит, что в будущем планируется, что «Мир кино» вырастет в крупную киностудию, которая позволит создать в Тюмени комфортные условия для создания кинопродуктов.

Команда за 2 съемочные смены снимает 1 серию длиной около 15 минут, каждая из которых состоит примерно из 25-30 сцен. Работа над проектом завершится уже в этом месяце. Он будет включать 6 серий, которые планируется выпустить в онлайн-кинотеатрах. Закрытая премьера состоится в конце 2022 года.


Фото: продюсерский центр «Мир кино».