Три находки, которые пока не разгадали ученые

Древние артефакты, рукописи на неизвестном языке и хрустальные черепа – все это не вымысел, а неразгаданные учеными тайны. Редакция Moi-portal.ru сделала подборку, где описала три находки, которым пока нет объяснений.

Рукопись Войнича

Манускрипт впервые увидел свет и получил широкую огласку в 1912 году, когда ее приобрел антиквар Вильфред Войнич. В документе 240 страниц, и каждая из них содержит широкий спектр символов.

Рукопись подвергли криптоанализу, позже анализировали ведущие взломщики военных кодов, но никто из них не приблизился к разгадке. Исследователи выяснили только малую часть, например, то, что документ использует около 25 различных знаков, написанных слева направо, а анализ углеродного датирования пергаментных страниц показал, что они появились между 1404 и 1438 годами.

Оригинал, конечно, нам в руках не подержать, но манускрипт отсканировали и книгу можно купить в любом книжном магазине.


Антикитерский механизм

Сложный аналоговый компьютер был разработан для определения положения небесных тел с использованием сложного набора бронзовых шестеренок. Он может считать дни в соответствии с тремя разными календарями и вычислять время проведения Олимпийских игр. По результатам анализов, прибор был изготовлен на рубеже тысячелетий — примерно за век до рождения Христа, за 1600 лет до открытий Галилея и за 1 700 лет до появления на свет Исаака Ньютона. Прибор обогнал свое время на тысячу с лишним лет. До сих пор нет объяснения, кто и как мог сделать такое устройство.


Хрустальные черепа

По названию напоминает фильм «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа», но это не кино и не вымысел. Впервые такой череп был найден в 1927 году в Центральной Америке экспедицией известного английского археолога и путешественника Ф. Альберта Митчелл-Хеджеса. Предшествовали находке начавшиеся еще в 1924 году работы по расчистке древнего города майя во влажных тропических джунглях полуострова Юкатан.

Анализ показал, что горный хрусталь столь высокого качества в этих местах не встречается. Череп, вес которого составляет 5,13 кг, а размеры 125,4 на 203,4 мм, изготовлен из цельного кристалла.

Впоследствии археологи нашли еще несколько хрустальных черепов. Многие издания пишут, что в частных коллекциях находится девять штук, а четыре выставлены в вашингтонском Национальном музее естественной истории Смитсоновского института, парижском Музее примитивного искусства и в лондонском Британском музее.