«О дивный новый мир»: подборка лучших романов-антиутопий

Некоторые писатели, размышляя о далеком будущем, представляют его не в самых радужных тонах. Так рождаются антиутопии — романы, описывающие ужасно-фантастический сценарий. Редакция Mo-portal.ru собрала книги в этом жанре, которые завоевали признание читателей во всем мире.

Джордж Оруэлл «Скотный двор»

Животные на ферме «Усадьба» восстали: они захотели избавиться от хозяев-эксплуататоров и взять власть в собственные лапы. Однако это привело к деградации сообщества и к жестокой тирании животных над животными.

Оруэлл показывает перерождение революционных принципов и программ, переход от идеи всеобщего равенства к диктатуре и тоталитаризму. Роман обрел широкую популярность в конце пятидесятых годов.

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

История о детях, которые оказываются на необитаемом острове после катастрофы. Автор показывает, как взаимодействуют между собой люди, у которых не сформировалось представление о добре и зле, хорошем и плохом. Порой мальчики поступают неоправданно жестоко.

Роман напоминает о том, насколько хрупким является мир. В котором мы живем. Уильям Голдин прибегает к символизму и гротескным метафорам. Через персонажей он показывает спор дикаря и цивилизованного человека.

Энтони Берджесс «Заводной апельсин»

В центре сюжета Алекс — умный, жестокий, харизматичный антигерой. Он проповедует насилие как высокое искусство жизни. Для него это наслаждение.

Вместе с этим в государстве тестируется новейшая государственная программа по перевоспитанию преступников. И Алекс попадает в нее и становится жертвой насилия. Автор задает вопрос, можно ли спасти мир от зла, если лишить человека воли совершать поступки и превратить в «заводной апельсин»?

Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Автор романа считает, что это главное произведение в его литературной карьере. По сюжету социалисты приходят к власти во всем мире, в том числе и в Америке. Они погружают США в хаос и тьму: вводят плановую экономику. Прикрывают бизнес.

Экономика страны разрушается, население голодает. Диктатура, регулирующая жизнь плановыми методами, вконец ухудшает ситуацию. Главные герои романа Хэнк Реардэн и Дэгни Таггарт пытаются противостоять новому режиму и выяснить, куда пропали известные предприниматели и творческие люди.

Стивен Кинг «Бегущий человек»

В Америке будущего — сильное социальное разделение и деградация общественных интересов. Для того, чтобы развлечь себя, жители смотрят жестокие телеигры. Их участниками становятся обитатели трущоб, которые не имеют денег даже на элементарные нужды.

Главный герой Бен Ричардс отправляется на игру для того, чтобы раздобыть лекарство для своей полуторогодовалой дочери. На протяжении месяца он должен скрываться от профессиональных убийц, постоянно преследующих его. Если его не убьют, то Бен Ричардс получит суперприз.

Алан Мур «V — значит вендетта»

Один из величайших графических романов, его проиллюстрировал британский художник Дэвид Ллойд. Он состоит из десяти глав, действия происходят в антиутопичной Великобритании 1980—1990-х годов.

По сюжету таинственный революционер, который называет себя V, желает разрушить тоталитарный режим. И в годовщину Порохового заговора, 5 ноября, он надевает маску Гая Форма и объявляет вендетту миру, где очень сложно оставаться собой. Им движет цель — свергнуть правительство, превратившее страну в полицейское государство, и убедить людей в том, что они могут собой управлять.

Олдос Хаксли «О дивный новый мир»

Действие романа происходит в Лондоне 2540 года. В мире далекого будущего люди выращиваются в специальных заводах-эмбрионариумах. Они заранее поделены на пять каст в зависимости от умственных и физических способностей: «альфы», «беты», «гаммы», «дельты», «эпсилоны». Каждая каста по-особенному воспитывает младенцев.

В этом обществе нет чувств, основной лозунг — «каждый принадлежит всем остальным». Люди не стареют, а для того, чтобы поддерживать хорошее настроение, они принимают «сому». Писатель показывает жизнь в таком мире через судьбы людей, которые не могут вписаться в систему: Бернарда Маркса, его друга Гельмгольца и дикаря Джона.