Пять необычных жилых домов в России

В России есть «Дом-яйцо», «Плоский дом» и даже дом, созданный на 3D-принтере. Редакция Moi-portal создала подборку, где рассказала про оригинальные городские и частные постройки, которые можно посетить в нашей стране.

«Плоский дом», Нижний Новгород

С определенного ракурса здание кажется практически плоским. Такой эффект создает скошенный угол дома. «Плоская» часть квартир находится в границах балконов, поэтому жилая площадь, кажется, не страдает. Удобно ли там жить, знают только сами собственники.


Дом, распечатанный на 3D-принтере, Ярославль

Коттедж печатали по частям, привозили на участок и уже тут собирали на месте. Всего на его «постройку» ушел месяц, а возведение сооружения обошлось в полтора раза дешевле, чем строительство обычного дома.


Фото: ТАСС

«Дом-яйцо», Москва

Изначально проект разработал архитектор Сергей Ткаченко для патриархии. Здание должно было стать роддомом в Вифлееме. Но в итоге его построили в Москве и превратили в жилой дом. Правда четырехэтажная постройка рассчитана только на одну семью.


Круглый дом, Москва

Он был построен в 1972 году в районе Очаково-Матвеевское в преддверии Олимпиады-80. Необычную форму домов разработали архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов. Согласно их задумке, в Москве должна была появиться олимпийская деревня в виде пяти домов-колец, но проект оказался дорогостоящим и было построено только два дома.


Самый старый дом, Выборг

Двухэтажный дом построили предположительно в XVI веке. Специалисты считают, что это самый старый из сохранившихся жилых домов в России. Его возводили еще по средневековым технологиям: стены складывали из цельных гранитных валунов. Всего в доме две квартиры, есть центральное отопление, но остальных коммуникаций нет и не планируется.