Основано на реальных событиях: 6 фильмов, которые стоит посмотреть

Основано на реальных событиях — в этом главная ценность этих фильмов. Вы прикасаетесь к чему-то подлинному, что сочинено самой жизнью и пройдено реальными людьми.

«Зодиак» (2007)
2 ч 37 мин / 18+
В конце 60-х некий маньяк начинает бессистемно убивать мирных жителей и присылает в газеты самоуверенные письма с подписью «Зодиак». Молодой газетный карикатурист, наблюдая, как детектив и репортер, каждый по-своему, пытаются найти убийцу, становится одержимым расследованием.


«Собачий полдень» (1975)
2 ч 5 мин / 16+
Сюжет фильма основан на статье журнала Life от 22 августа 1972 года. В жаркий бруклинский полдень трое воодушевленных неудачников решают ограбить банк. Их план практически сразу выходит из под контроля — один из них трусит и сбегает, а через некоторое время банк оказывается окружён полицией, толпами зевак и тележурналистами. Так «хорошо спланированное» ограбление превращается в цирк.

«Игры разума» (2001)
2 ч 15 мин / 12+
Джон Форбс Нэш-младший — гений математики , перевернувший основы теории игр и получивший Нобелевскую премию. В то же время он был заносчивым, но любим прекрасной половиной человечества. Его жизнь останавливается, когда врачи объявляют диагноз «параноидная шизофрения».

«В диких условиях» (2007)
2 ч 28 мин / 16+
После окончания колледжа Эмори один из его ведущих студентов и атлетов Кристофер МакКэндлесс оставляет все свое имущество, отдает накопленные за время учебы деньги в благотворительный фонд, и отправляется автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. По дороге Кристофер знакомится с разными людьми, так или иначе влияющими на его жизнь.

«Список Шиндлера» (1993)
3 ч 15 мин / 16+
Во время Второй мировой войны Оскар Шиндлер, член нацисткой партии, неожиданно становится филантропом и тратит все свое состояние, чтобы спасти 1100 евреев от Аушвица.

«1+1» (2011)
1 ч 52 мин / 16+
Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, – молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.