Выборы 2021: что мы знаем о предвыборных программах?

Впереди россиян ждут трехдневные выборы в Государственную думу, которые состоятся 17-19 сентября. Чтобы помочь тебе с решением о том, за кого отдать голос, мы собрали положения из предвыборных программ четырех основных партий: «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.  

Единая Россия

Образование

Цель партии на следующие пять лет — обеспечить 100% детей в возрасте до трех лет местами в детских садах, а также сделать доступной переподготовку для людей разных возрастов и профессий. Также партия собирается полностью выполнить программу по замене всех деревянных школ на модульные и капитальные. Помимо этого планируется предусмотреть развитие инфраструктуры образования, в том числе и его дистанционных возможностей. 

Здравоохранение

Партия ставит перед собой задачу восстановить и построить ФАПы в сельских поселениях, реконструировать и провести капитальный ремонт на объектах здравоохранения, построить поликлиники там, где в них остро нуждаются. Также планируется приобрести новое медоборудование и новый транспорт для работы врачей, провести структурные изменения, которые позволят врачам активно реагировать на экстренные вызовы, упростить механизм оформления документов, расширить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 

Социальная поддержка населения

Партия планирует бороться с бедностью и социальным неравенством и повысить адресность социальной поддержки. Также будут сохранены все обязательства по предоставлению мер социальной поддержки на региональном уровне. Будет проведена ревизия материальной базы автомобилей служб соцзащиты и обеспечение доступности к социальным услугам для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Молодежная политика

«Единая Россия» планирует стимулировать появление и становление представителей новых профессий, увеличить поддержку молодежных инициатив. Также будет реализован проект развития общественного пространства и набережной вокруг мультицентра «Контора пароходства».

Культура и спорт

Партия планирует создать модульную библиотеку в Тюмени по ул. Ватутина и реконструировать Дворец национальных культур «Строитель». Также планируется капитальный ремонт детской библиотеки им. Лагунова и строительство нового театра кукол.

Инвестиционный климат региона

Будет продолжена работа по привлечению инвестиций для усиления авторитета региона как территории, дружелюбной к инвестору. Партия ставит задачу создавать продукты с большой интеллектуальной составляющей и продолжить развитие нефтесервисного и нефтехимического кластеров, а также обратить внимание на муниципальный уровень — рассматривать предпринимателей, работающих в городах и районах области, как важных инвесторов. 

Сельское хозяйство

Малым предприятиям будет оказано содействие в организации сбыта и продвижения продукции. «Единая Россия» продолжит создание глубокой переработки по всем направлениям производства сельскохозяйственной продукции, также планируется стимулирование переработки на уровне крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Экология

Основной целью «Единая Россия» ставит обеспечение населения Тюменской области качественной питьевой водой. Также в работе находится реконструкция Метелевских ВОС и водопроводных очистных сооружений. 

Туризм

Партия планирует поддерживать инициативы муниципальных образований по созданию собственных туристических продуктов. Также будет завершено строительство аэропорта в Тобольске и четырехполосной дороги Тюмень — Тобольск. 


Справедливая Россия

Культура и спорт

Партия планирует разработать и принять Закон «О культуре в Российской Федерации». Также будет создана система хранения архива текстовых и аудиовизуальных результатов творческой деятельности граждан РФ в Интернете. 

Социальная поддержка населения

В планах «Справедливой России» повысить уровень прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда и пенсий до 31 тысячи рублей. Также будет пересмотрена демографическая политика, в рамках которой партия планирует освободить от налогов и оказывать адресную поддержку семьям, имеющим детей, в том числе обеспечить их жильем и помочь погасить государством ипотечные кредиты при рождении трех и более детей. В целях также снижение пенсионного возраста до уровня, действовавшего до 1 января 2019 года.

Образование

Партия планирует обеспечить доступность и повышение качества образования: отмена ЕГЭ и переход к традиционной форме аттестации.

Экономика

«Справедливая Россия» ставит целью распределить доходы от использования природной ренты между всеми гражданами страны в равной степени. Также планируется отмена налогового маневра в нефтяной отрасли и снижение НДС до 15%. 

Экология

Партия планирует развитие внутреннего туризма, увеличение доступности туристических услуг, отдыха и оздоровления, а также увеличение числа заповедников и национальных парков при сочетании охраны природы с интересами местного населения.


ЛДПР

Политика и власть

Партия планирует расширить функции Госсовета, который должен принимать стратегические решения, а также обязать любого руководителя брать заместителей из оппозиционных парламентских партий, чтобы закрепить за оппозицией функции надзора и контроля.

Социальная политика

В программе ЛДПР планируется выделить многодетным семьям бесплатные участки земли, к которым должны быть подведены дороги, газ, водопровод и электричество. Также политики собираются установить минимальный размер оплаты труда — 20 тысяч рублей. Помимо этого в планах создать министерство по делам молодежи и выбирать министра путем голосования в Интернете.

Образование и наука

Планируется вернуть бесплатное образование, создав систему непрерывного обучения: детский сад — школа — вуз; ввести патриотическое воспитание с первого класса. Принять закон «О профориентации». Вводить профориентацию в школе. За государственный счет готовить кадры только для востребованных профессий.

Здравоохранение и экология

В планах ЛДПР вернуть полностью бесплатное здравоохранение и добиться возврата на тот высокий уровень, что был утерян после распада СССР. Также обеспечить всех граждан России качественной питьевой водой. Создать федеральную систему очистки воздуха, особенно в городах с эффектом «черного неба». Принять законы «О чистой воде» и «О чистом воздухе».

Экономика

Провести цифровизацию всей экономики страны. Применять компьютерное прогнозирование экономики и социальных изменений. Также ЛДПР ставят своей задачей провести цифровизацию всей экономики страны. Применять компьютерное прогнозирование экономики и социальных изменений. Развивать российский туризм. Создать отели и дома отдыха дешевле и лучше, чем в Турции, Египте и других курортах.


КПРФ

Экономика

Коммунистическая партия предлагает пресечь отток средств за рубеж, запретить регистрацию компаний в иностранных юрисдикциях, сократить долю иностранных сетей. 

Социальная политика

Коммунисты планируют увеличить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда до 25 000 рублей в месяц. Также среди предложений восстановить прежний порядок выхода на пенсию, вернуть единую тарифную сетку оплаты труда медиков и учителей, вернуть ленинские льготы для женщин и детей.

Образование и культура

Партия предлагает отменить НДС для детской и учебной литературы, что, по мнению коммунистов, сделает книги дешевле на 30%. Помимо этого, финансирование комплектации библиотек по всей стране различной литературой предлагается разделить пополам между региональными властями и Министерством культуры.

Ключевыми пунктами предвыборной программы станут положения о бесплатности образования и медицины, регулировании цен на товары первой необходимости и жизненно важные лекарства, ограничении платы за коммунальные услуги на уровне 10% от дохода семьи. Коммунисты также предлагают закрепить гарантии трудоустройства по специальности и 8-часового рабочего дня.