Тайны красной планеты, или Почему Илон Маск еще не побывал на Марсе?

Ученые десятилетиями исследуют ближайшего соседа нашей Земли — планету Марс. По ее поверхности уже ездят марсоходы с современными датчиками, однако на нее еще не ступала нога человека. Редакция Moi-portal.ru поговорила с астрономом и старшим научным сотрудником Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимиром Сурдиным и узнала, возможна ли колонизация Марса и какие сложности нужно преодолеть ученым для изучения этой планеты.

В чем причина такого интереса к Марсу?

В Солнечной системе Марс — это единственная планета, на которой гипотетически можно найти внеземную жизнь. Туда же хочется перенести нашу, то есть подготовить дополнительную планету для себя. Мало ли, что с Землей произойдет, а здесь всегда запасная лодка. И то и другое привлекает. Особенно первое: а вдруг найдем жизнь оригинальных форм? Тогда у биологов будет две жизни: наша и не наша.

На Марсе была только техника. Почему не человек?

Потому что боимся. В принципе, запустить человека на Марс возможно: последние марсоходы весили почти тонну (это много), и вместо одного такого аппарата можно отправить двух космонавтов с запасом еды, воды и кислорода. Но если человек долетит живым, то у него будут серьезные нарушения здоровья. А зачем нам больной человек? Космическая радиация — очень опасная вещь, которую хочется избежать. Привезти на Марс труп или нездорового человека равно подорвать авторитет космонавтики.

Что может сделать человек, чего не сделает космический аппарат?

Человек может быстрее сделать то, что может сделать техника. Например, уже три месяца на Марсе работает китайский марсоход, и в сутки он проходит 10 метров. Для человека это десять шагов. Космонавт мог бы обойти за сутки пол квадратного километра, а марсоход очень медленный. Радиосигналы идут долго, к тому же, ученым надо подумать, как не сломать машину.

А человек может побегать, попрыгать, посмотреть, то есть его скорость намного больше. Зато марсоход годами работает и не портится, а космонавт точно «дуба даст». На поверхности Марса радиация всего лишь вдвое меньше, чем в открытом космосе. Если перелет длится 9 месяцев, то человек приземлится на планету уже больным, сможет поработать 2-3 месяца и точно умрет от радиации.

Зачем нам человек? Это огромные деньги. Я недавно из любопытства рассчитал, что полет экипажа из 5-6 человек на Марс обойдется примерно в триллион долларов, это 10-20 марсоходов. Любой ученый скажет, что лучше разбросать технику по разным точкам и она будет работать годами. Люди — это не рационально.

Илон Маск планирует начать колонизацию Марса в 2024 году. Реальны ли такие сроки или это слишком амбициозное заявление?

Частный предприниматель должен немножко привирать, иначе он не получит внимания к себе и финансирования на свои проекты. Все проекты Маска чуть-чуть запаздывают по тем срокам, которые он обещает. Но, тем не менее, он доводит их до конца: автомобиль бегает, спутники летают. Это человек, которому не страшно давать государственные деньги, потому что он потратит их с умом и не подведет. Илону Маску верить можно, хотя нужно делать поправочку на сроки.

В 2024 году он обещает запустить свою ракету, но пока без людей. Если она полетит, то людей можно будет посылать на Марс: ракета такая большая, что на ней можно будет создать защиту от радиации. Полетят ли? Я думаю, полетят.

Каждая страна хочет стать первой. Вот как за Луну боролись Советский Союз и США, так сейчас китайцы и американцы будут бороться за Марс. Мы вряд ли будем в этой гонке участвовать: у нас финансы не те и технологии уже несколько устарели. Я думаю, первыми станут американцы, потому что у них непрерывный опыт и развитые технологии. Конечно, не к 2024 году, а к началу 30-х годов они высадят туда человека, чтоб сказать всем раз и навсегда: «Мы первые были на Марсе!». Что будет потом — наверное, опыт покажет, что человеку там плохо. В ближайшие 10 лет мы продолжим изучать планету роботами, потому что это дешево и надежно. До того момента, пока не найдем возможность делать безопасные убежища для людей.

Илон Маск — человек молодой, амбициозный, и именно на его ракетах люди отправятся на Марс. Могу даже прогнозировать, где-нибудь 2032-2034 год. Надо несколько раз послать туда без экипажа ракету, убедиться, что все это работает. Как на Луну летали? Десять лет без людей, а потом полетели космонавты. Так же с Марсом.

Также Маск упоминал, что подобные технологии можно использовать для колонизации Луны. Нужна ли нам колонизация спутника?

Луна уже неактуальна как цель для достижения государственного престижа. Американцы уже были там первыми, они достигли престижа, все остальные будут вторыми, третьими, четвертыми. Китай — единственная страна, для которой полеты на Луну представляют государственный интерес. У них довольно простой, советского типа, полет в космос все еще воодушевляет китайцев, поэтому они все еще этим занимаются.

У них летает своя китайская орбитальная станция, но мало кто об этом знает. Китай повторяет советский путь, однако более успешный. Советский Союз, вернее, нынешняя Россия, в космосе почти не котируется: мы практически отстали и продолжаем отставать каждый день. Китайцы догнали нас, они слабы лишь в дальних полетах за пределы Марса. К Юпитеру и Сатурну, кроме американцев, никто не летал. Китай будет на Луне: сейчас там вовсю работают автоматы, а в ближайшие годы отправятся люди.

Илон Маск работает и на публику, и на свой карман, и на престиж страны — у него три цели. Его пиар-заявления нравятся публике: «Моя ракета повезет людей на Марс, на Луну». А на самом деле его ракета что возит сейчас? Спутники, которые будут зарабатывать ему деньги и обеспечивать жителей Земли прямым интернетом. Однако это непривлекательные вещи, а полеты на Луну — уже солидно. Он повезет, да. Но сейчас занимается другим космическим бизнесом.

Есть ли в науке политические границы?

Политика всегда мешает науке: интересуется только тогда, когда ученые могут сделать какую-то бомбу, например. Создаем бомбу, ракету — нас на руках носят. А потом опять затишье. Сидим и думаем, что бы еще такого сделать, чтобы нас заметили. Коммуникация между учеными, конечно же есть. Бог с ними, с политиками, а мы всегда в контакте друг с другом, пока есть интернет.

Космический туризм — насколько сейчас это реально?

Космический туризм уже вовсю работает. Первые космические туристы из Европы и Америки бывали на космической орбитальной станции «МИР» больше 20 лет назад, еще в советское время. И сейчас тоже летают, правда, не очень часто: это дорого, почти 60 миллионов долларов стоит недельное проживание на МКС. Последние пару лет существует другая схема: людей запускают в космос и сразу же возвращают обратно. Это тоже немалые деньги. Однако, чтобы пожить на орбите в течение длительного периода, нужно заплатить десятки миллионов долларов.