Почему стать инвестором не так страшно, как мы думаем: 5 мифов об инвестициях

Когда речь заходит об инвестициях, появляются ассоциации с серьезными людьми, которые владеют значительными суммами и в любой момент рискуют их потерять. Мы собрали пять самых популярных мифов об инвестициях, чтобы рассказать, чего на самом деле бояться не стоит.

Миф 1: инвестиции — это развлечение для богатых 

Сегодня рынок вложений значительно сузился и стал доступен для каждого. Чтобы начать инвестировать, порой достаточно нескольких тысяч рублей. Самым доступным способом вложения в ценные бумаги является покупка инвестиционных паев — части или доли в уставном капитале фонда. Владелец пая имеет право на выкуп своей доли, а документом, который подтверждает владение паем, является выписка из реестра фонда, где регистрируются все инвесторы. 


Миф 2: инвестиции — это риск, как игра в казино 

Нет, движение цен на финансовом рынке не зависит от случая. Риски действительно есть, но существует возможность их снизить и превратить инвестирование в процесс планомерного создания капитала, который со временем станет основой финансовой независимости. При покупке акции инвестор получает долю в реальном бизнесе. Этот бизнес может расти, дорожать и приносить доход в виде прибыли, которую выплачивают акционерам в качестве дивидендов. Несомненно, стоимость бумаг может упасть, но биржа всегда восстанавливается вслед за экономикой. Таким образом, биржа — это безопасное место для вложения денег, если знать, как она функционирует.


Миф 3: инвестиции — это сложно 

Необязательно быть дипломированным экономистом, чтобы начать инвестировать. Да, чтобы понять, как работает рынок и как на нем зарабатывать, понадобится время. Как и в любом другом деле, чтобы стать профессионалом, нужно учиться и практиковаться. Сегодня начинающим инвесторам доступны видеоролики, подкасты и книги, которые помогут научиться ориентироваться на бирже. Начать можно, например, с книги Карла Ричардса «Психология инвестиций». Ричардс рассказывает не о мире денег, а психологии людей и о том, как она влияет на финансовые решения. Автор учит, как использовать свои эмоции на пользу своей жизни и бюджету. В основу книги легли многолетние наблюдения опытного финансиста.


Миф 4: инвестиции — хобби для тех, кто живет в столицах 

В начале нулевых трейдеры действительно совершали сделки, находясь в одном здании, и, чтобы приобрести акции, нужно было идти на биржу или в офис к брокеру. Сейчас дела с этим обстоят гораздо проще. Сделки можно совершать из любого уголка мира, где есть доступ в Сеть. В Интернете доступны данные по активам и сделкам, а также вся аналитика.


Миф 5: инвестиции — ненадежны и изменчивы, за ними нужно следить круглосуточно 

Часто люди, думающие вложить деньги в акции, предполагают, что за изменениями на бирже нужно следить непрерывно. Перспектива пугающая, если учесть, что у всех есть повседневные дела и обязанности. Однако современные технологии позволяют следить за финансовыми новостями и принимать решения здесь и сейчас, а часть работы по аналитике автоматизирована. Таким образом, можно тратить всего несколько часов в неделю, чтобы ознакомиться с изменениями, оценить финансовые показатели и позже обдумать свои дальнейшие действия на рынке.


Если тема инвестиций тебя заинтересовала, прочитай наш материал, где узнаешь о том, как стать инвестором, с чего начинать вложения в акции, а также найдешь полезные Telegram-каналы.