Если давно хотел начать кодить: бесплатные курсы для новичков в программировании

Несмотря на то, что языков программирования больше не становится, их механика усложняется с каждым месяцем, а то и днем. Самому разобраться в этом бывает сложно, поэтому мы подобрали для тебя бесплатные приложения и отдельные курсы, где эксперты объяснят тебе все на пальцах.

Swift Playgrounds

Англоязычное приложение для изучения языка программирования Swift для Mac и iPad. По своему устройству приложение больше напоминает видеоигру: пользователь пишет код и одновременно проводит анимированных персонажей по интерактивному трехмерному миру, решая головоломки и выполняя задания. В игровой форме ты узнаешь, что такое команда, код, компиляция, и освоишь базовые термины и концепции разработки приложений.


Udemy

В приложении представлено порядка 130 000 обучающих программ в различных областях знаний. Здесь ты сможешь найти стандартный формат лекций вперемешку с домашними заданиями, которые выдают менторы после изучения теории. В Udemy можно найти курс по любому языку программирования. В качестве преподавателей выступают лидирующие разработчики из крупных компаний.


Grasshopper

Доступный набор интересных и коротких уроков, помогающих разобраться в работе JS-скриптов и научиться писать реальный код. Процесс обучения геймифицирован. За каждое выполненное задание будут начислять баллы, а персонаж будет переходить на новый уровень. В программу обучения входят несложные пазлы, объясняющие базовые принципы языка JavaScript, задания, помогающие понять основные концепции JS-скриптов и их синтаксис, моментальная обратная связь с пояснениями и дополнениями, а также возможность подключиться к ПК и продолжить разработку проекта в подготовленной для этого среде.


GeekBrains

Образовательная платформа, в которой любой человек может получить все для успешного профессионального будущего. В приложении есть 100 курсов по программированию, в том числе половина из них бесплатные.