Из студентов в управленцы: миф или актуальная потребность современной экономики

Сегодня трансформация бизнес-процессов организаций выдвигает новые требования к сотрудникам. С одной стороны, компании ищут молодых и гибких специалистов, с другой — опытных работников. Чтобы раскрыть лидерский и управленческий потенциал, выпускники вузов принимают участие в российских и международных конкурсах. Спикеры Петербургского международного экономического форума ответили, имеют ли подобные конкурсные форматы практическую ценность для организаций, а также каких компетенций не хватает студентам для начала управленческой карьеры.

По результатам опроса организации «Россия — страна возможностей», 94% студентов уверены в важности стажировок для успешного трудоустройства и получения необходимого опыта. На практике обучающиеся могут получить как конкретные профессиональные знания менеджмента и риск-менеджмента (hard skills), так и навыки грамотной коммуникации и самоорганизации (soft skills). Все это — важный шаг к началу управленческой карьеры.

Изменения в бизнес-процессах диктуют новые требования к специалистам

«В то время, в которое мы живем, очень важно уметь создавать и сохранять доверие. Важна надежность человека как лидера, его искренность и стремление сделать этот мир лучше. Я бы назвала это желанием отдавать, а не потреблять», — отмечает Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности РАНХиГС. 

Мария считает, что сегодня необходимо развить аутентичность и научиться действовать на основе своих ценностей. Для этого крайне необходимо уметь потреблять и упаковывать в готовый продукт тот образовательный контент, который нужен именно тебе. По мнению проректора, не менее важно заботиться о собственном здоровье. Правильное отношение к своему организму поможет дольше оставаться в ресурсном состоянии.

По мнению Дины Гайзатуллиной, председателя ассоциации молодежных правительств Российской Федерации, приходя на место с целью стать управленцем, нужно иметь определенный опыт:

«Экосистема подразумевает под собой не только развитие soft skills, о которых так много принято сегодня говорить, но и hard skills. Поэтому стажировка — это возможность прийти и попробовать себя в конкурсе, поучаствовать в одном из проектов, показать свою ответственность за себя и коллектив».

Помимо опыта, будущему управленцу необходимо обладать множеством уникальных связей

«Обычно, когда рассматривают управленца, говорят о его компетенциях и лидерских качествах. В результате у нас получается какой-то одинокий управленец. В реальной жизни важны связи, которые образуются между людьми. Управленец никогда не один. И чем выше он поднимается по карьерной лестнице, тем больше людей его окружают. Стажировки важны, потому что они образуют уникальные связи между теми, кто сейчас трудится на госслужбе, и теми, кто только туда приходит», — поясняет Дмитрий Волков, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Ко всему прочему, конкурсы, по мнению спикеров Петербургского международного экономического форума, убирают барьеры и границы. Дмитрий Волков подчеркивает, конкурс «Лидеры России» часто ассоциируется с людьми, которые будут расти вверх. Это, по мнению спикера, очень здорово, но при этом важно понимать, что есть люди, которые смогут прожить свою жизнь очень достойно, не став ни министром, ни замминистра:

«Эти люди будут профессионалами своего дела. Они будут восприняты экосистемой, в которой они нужны. Учитывая этот элемент, мы убираем абсолютно все рамки. Ограничений нет ни в одну сторону. Это нужно всегда иметь в виду». 

Оксана Ачкасова, руководитель департамента ключевых проектов АНО «Россия — страна возможностей», отметила, что в этом году многие партнеры образовательных программ заинтересованы в трудоустройстве молодых специалистов. Организации готовы воспитывать из новых сотрудников лояльных и правильных управленцев, которые будут знать, как необходимо работать исключительно внутри их компании.

Валерия Радаева для Moi-portal.ru