Исторические фильмы о женщинах к 8 Марта

В честь 8 Марта подобрали для тебя несколько фильмов о сильных женщинах, которые боролись за свои права вопреки обществу. Они рассказывают о науке, творчестве и спорте разных исторических эпох, а также роли женщин в них.

По половому признаку (2018, США)

Фильм рассказывает о молодом адвокате Рут Бадер Гинзбург и ее борьбе за равные права мужчин и женщин. Героиня преодолевает все трудности на пути, чтобы стать верховным судьей США.


Женщины ХХ века (2016, США)

События разворачиваются летом 1979 года в Санта-Барбаре. Доротея Филдс воспитывает сына-подростка Джейми, стараясь дать ему все лучшее. Материнскую мудрость она черпает в отношениях с двумя женщинами: возвращающейся в родной дом Эбби — фотографа, погруженной в панк-движение, и Джули, 16-летней умной смутьянки, подруги сына Доротеи. Каждая из них вносит свой вклад в становление Джейми как мужчины.


Битва полов (2017, Великобритания, 18+)

История соперничества между 55-летним чемпионом Уимблдона Бобби Риггсом и 29-летней теннисисткой Билли Джин Кинг. Легендарный матч, прошедший в 1973 году, собрал возле экранов более 50 миллионов американцев и доказал, что профессиональные спортсменки способны на равных состязаться с коллегами-мужчинами.


Колетт (2018, Великобритания)

Яркая и талантливая Колетт пишет гениальные произведения, которые ее муж Вилли, посредственный писатель, выдает за свои. Книги становятся бестселлерами, а богемная пара превращается в сенсацию высшего света Парижа. Но, когда Вилли пытается заставить Колетт написать еще один роман, она начинает борьбу за творческую свободу, бросая вызов общественным понятиям о литературе, моде и сексуальности.


Маленькие женщины (2019, США)

История взросления четырех непохожих друг на друга сестер. Где-то бушует Гражданская война, но проблемы, с которыми сталкиваются девушки, актуальны как никогда: первая любовь, горькое разочарование, томительная разлука и непростые поиски себя и своего места в жизни.


Скрытые фигуры (2016, США)

История о трех женщинах, не только сломавших стереотипы — гендерные, расовые, профессиональные, — но и выполнивших сложную задачу, которую поставило NASA.

Красавица для чудовища (2017, Великобритания, США)

Фильм о жизни Мэри Шелли, которая подарила миру одну из самых увлекательных мистических книг. В ленте показывают, как современники героини считают, что женщине не под силу писать книги в научно-фантастическом жанре, они могут выпускать лишь примитивные любовные романы.

Мисс Плохое Поведение (2020, Великобритания, Франция)

Фильм основан на реальной истории, которая произошла в 1970 году. Тогда судьи присудили корону в конкурсе «Мисс Мира» темнокожей женщине. В ленте показывают разность взглядов на одно и то же событие. Одни считают, что конкурсы красоты оскорбительны, так как женщин в них демонстрируют как скот на рынке, а для других редкая возможность заявить о себе.