Тюменцам объяснили, как перестать откладывать будильники

Каждое утро при звонке будильника появляется желание отложить его и поспать еще несколько минут. Специалисты Роспотребнадзора по Тюменской области не рекомендуют этого делать, поскольку такое действие станет причиной плохого состояния.

Сон — это циклический процесс. Во время первой стадии, которая длится 1-5 минут, снижается частота дыхания и пульс, постепенно падает артериальное давление и мышечный тонус. Во второй стадии человек перестает реагировать на незначительные внешние раздражители — 10–60 минут. Третья стадия — это глубокий сон. В этот период наиболее активно происходит синтез аминокислот, регенерация, синтезируется гормон роста.

Во время четвертой стадии сна, которая называется быстрой, у человека активно двигаются глаза, он видит сны, усваивает полученную за день информацию, формирует программу поведения и план действий. За всю ночь — 7-9 часов сна — человек проходит 4–6 циклов. Чтобы чувствовать себя бодрым, необходимо полностью проходить быструю стадию сна.

Если утром выключить будильник и вновь уснуть, то эта стадия прервется, а качество сна ухудшится — человек проснется разбитым. Как сообщает Роспотребнадзор по Тюменской области, пробуждение в фазе медленного сна вызывает ощущение, что человек не спал вообще.

Чтобы отучить себя переводить будильник, есть несколько способов. Можно положить будильник в другом конце комнаты, тогда придется встать, чтобы его выключить. Это поможет организму взбодриться. Также нужно ставить будильник на такое время, чтобы не было соблазна его отложить. Если вам нужно выходить из дома в 8 утра, а на сборы требуется полчаса, то вставайте в 7:30.

Если есть возможность, то во время первого пробуждения переводите будильник не на 5-10 минут, а на полчаса или час, чтобы завершить цикл сна. Перед сном также можно надевать умные часы, которые умеют отслеживать активность во сне. Они разбудят вас тогда, когда завершится цикл.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: