Тюменские ученые разрабатывают белковое питание для онкобольных

Исследователи Тюменского медицинского университета работают над белковой смесью для питания больных с онкологическими заболеваниями. Инициатива будет реализована в рамках стратегического проекта «БиоТехФарма»

В период реабилитации людям с онкологическими заболеваниями необходим соответствующий рацион питания. Из обычный пищи не всегда возможно получать нужное количество белка, поэтому требуется поддержка специальных  легкоусвояемыми смесей.

Над белковым питанием сейчас трудятся сотрудники ТМУ, руководителем проекта является директор института фармации Юлия Родина. По ее словам, существенная доля рынка специализированного лечебного питания для данной категории пациентов остается свободной:

«‎Многие западные производители с российского рынка ушли, а отечественные зачастую не успевают закрывать существующие потребности. Так и родилась идея нашего проекта, который мы решили назвать "БиоТехФарма"».

Специалистам нужно не только создать смесь, но и доказать ее эффективность с помощью клинических испытаний, а для этого нужно время. Руководитель отметила, что до конца 2024 года команда планирует получить образец состава смеси, а в течение следующего года заниматься обогащением его витаминами и микроорганизмами и проводить испытания.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: