Новый вид муравья назвали в честь персонажа серии романов о Гарри Поттере

Насекомое обнаружили в засушливом регионе Пилбара на северо-западе Австралии. Ему дали официальное прозвище в честь злодея, имя которого нельзя называть.

Недавно обнаруженный муравей был назван в честь самого жуткого из всех злодеев Гарри Поттера — Лорда Волан-де-Морта. Как и герой романов, насекомое имеет бледный вид, худощавое тело и любит темноту. 

Команда ученых из университета западной Австралии во главе с доктором Марком Вонгом пробурила скважину глубиной 25 метров в почве, а затем опустила специальную сеть на дно. Подняв образцы земли, исследователи обнаружили странных муравьев, о которых ранее не упоминалось в мировых исследованиях. Ученые дали название насекомому Leptanilla voldemort. 

Муравьи Leptanilla voldemorts всю жизнь проводят под землей и не имеют зрения. Насекомые имеют длину от одного до двух миллиметров. «Волан-де-Морты» являются грозными хищниками в своей среде обитания. Научное сообщество посчитало находку редкостью. Статью об исследовании насекомых написали Марк Вонг и Джейн МакРей из Bennelongia Environmental Consultants.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: