Тюменцам рассказали, как правильно выбирать клубнику

Роспотребнадзор напоминает, как правильно выбрать клубнику. Обратить внимание стоит не только на внешние характеристики, но и на запах.

Клубника содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Фолиевой кислоты в ягоде больше, чем в винограде и малине. Употребление всего пяти штук компенсирует дневную потребность организма человека в витамине С. Также клубнику можно рассматривать как полноценный источник клетчатки, сахарозы и фруктозы. 

Выбирая плоды, важно убедиться, что ягоды сухие и не имеют признаков гниения. Цвет должен быть однородным и насыщенным. Листья, обрамляющие ягоду — зеленые, без признаков увядания. Поверхность эластичная, блестящая и гладкая, без видимых вмятин и повреждений. Спелые плоды обладают насыщенным ягодным запахом. Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить.

Существуют признаки, которые должны предостеречь от употребления определенных ягод. Если клубника кажется влажной или имеет пятна на поверхности, то она может оказаться испорченной. Отсутствие ягодного аромата также является тревожным сигналом. Если листья «чашечки» сухие, пожелтевшие или отсутствуют, это говорит о том, что ягоды либо были собраны давно, либо неправильно. Остерегаться стоит плодов с неравномерной окраской, зеленоватыми пятнами или белыми кончиками, поскольку это показатели неполной спелости.

После покупки необходимо тщательно промыть ягоды. Плоды спелой клубники бывают загрязнены землей, а также содержать яйца гельминтов. Употребление небрежно вымытых ягод может привести к заражению множеством болезней. Прежде чем мыть их, важно сохранить в целости зеленые листья чашечки и стебель. Рекомендуется мыть клубнику непосредственно перед употреблением. Преждевременное мытье ягод снизит срок их хранения.

Клубника, как и любой продукт, имеет противопоказания. Одним из таких является аллергия. Не рекомендуются ягоды и людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом) в период обострения болезни. Комплекс органических кислот при контакте со слизистой оболочкой желудка усиливает ее раздражение, что может способствовать обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

Кроме того, употребление ягод натощак не рекомендуется, так как может оказать раздражающее воздействие на желудок. Лучше всего есть их в качестве десерта, после основного приема пищи. Если смешать клубнику с йогуртом, сливками или сметаной, то выраженность отрицательного воздействия снизится, так как жир кисломолочных продуктов обволакивает стенки желудка и смягчает действие клубники.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: