Тюменские волонтеры-медики организовывают досуг детей в больницах

Волонтеры-медики Тюменского регионального отделения реализуют проект «Лучшее лекарство». В рамках него для детей, которые находятся в медицинских и социальных учреждениях, проводятся мастер-классы, игры, образовательные занятия и другие активности.

Проект тюменцев «Лучшее лекарство» одержал победу на Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Росмолодежь.Микрогранты» и получил поддержку в размере 60 000 рублей. Эти деньги пойдут на дальнейшую реализацию инициативы. Волонтеры-медики на регулярной основе проводят занятия в больницах и реабилитационных центрах. 

Ребята участвуют в мастер-классах по лепке из пластилина, рисуют красками, складывают бумагу по различным техникам. Волонтеры разыгрывают и пальчиковые театры, рассказывают поучительные сказки. А в преддверии праздников проводятся развлекательные программы с использованием карнавальных костюмов. Руководителем проекта является студентка Тюменского ГМУ Нафиса Маруфова.

За полгода волонтеры-медики провели более двадцати мероприятий, в которых приняло участие порядка 150 человек — это и дети, и родители, и медицинские работники. Подобные занятия и мероприятия позволяют каждому ребенку и родителям забыть на время про недуг, погрузится в увлекательный мир игры.

«Такие мероприятия способствуют положительным изменениям в психоэмоциональном состоянии детей в кризисный период, связанный с госпитализацией. Ребенок социализируется в среде сверстников, повышается мотивация детей к приему лекарств и пищи, также ослабляются субъективные переживания болевого синдрома»‎, — рассказали волонтеры-медики.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: