В День Земли тюменцам рассказали об альтернативных источниках энергии

На съезде ООН в 1971 году Днем Земли было официально выбрано 20 марта. Департамент недропользования и экологии Тюменской области рассказал о том, какие мероприятия проводятся в этот день и возможно ли массово использовать альтернативные источники энергии.

День Земли, который празднуется ежегодно 20 марта, выпадает на весеннее равноденствие. Событие, во время которого меняется биологический ритм планеты. Происходит пробуждение природы и ее обновление. Ежегодно в честь этого дня проходит акция «Час Земли», участники которой со всего мира на один час отключают все электроприборы в своем доме. В 2024 году «Час Земли» пройдет 30 марта.

«День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга», — говорится в официальном обращении ООН за 1971 год.

Департамент недропользования и экологии Тюменской области рассказал редакции Moi-Portal.ru об альтернативных источниках энергии (прим.ред.: альтернативные источники энергии — это возобновляемые энергетические ресурсы, которые получают благодаря использованию солнечной, ветровой, волновой, геотермальной энергии и др.) и возможности их массового использования на территории области.  

Развитие технологий на основе таких источников имеет ряд издержек, с которыми приходится считаться. Среди них есть высокая стоимость установки и использования оборудования для получения энергии. Также существует проблема, связанная с нестабильным потоком энергии в сетях, которая зависит от внешних факторов (например, облачной погоды или отсутствия ветра). Из-за этого у потребителей может возникнуть нестабильный энергопоток.

Альтернативные источники в целях массового использования также требуют строительство обширной сети распределительных систем.  Некоторые из технологий альтернативных источников в настоящее время развиты крайне слабо и могут производить меньше энергии, чем, например, ископаемое топливо. 

Не смотря на расхожее мнение, некоторые из видов альтернативных источников (например, биотопливо) нельзя назвать 100% экологически чистым, поскольку они производит выбросы CO2. Также они могут нарушать естественные места обитания флоры и фауны, что приводит к нарушению экосистем. Например, такие последствия несет за собой гидроэнергия.

«В целом использование в городе Тюмени и на территории Тюменской области альтернативных источников энергии возможно, но, так же, как во всей стране, пока не получило широкого распространения», — отметили в департаменте недропользования и экологии Тюменской области.

К Дню Земли в Тюменской области проводится множество образовательных и просветительских мероприятий для школьников с участием студентов Института наук о Земле Тюменского государственного университета. Также в апреле 2024 года планируется проведение единого урока «День Земли». На нем учащиеся узнают больше об этом событии, состоянии окружающей среды, правилах раздельного сбора отходов, а также то, как уменьшить мусорный след в повседневной жизни. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: