В Тюменской области ведется активная подготовка к пожароопасному сезону

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области сообщил, что подготовка к пожароопасному сезону 2024 году ведется по плану. В этом году к тушению пожаров будут привлечены 2700 человек и 1216 единиц техники.

Начало пожароопасного сезона объявляется в зависимости от схода снежного покрова. Он устанавливается на весь теплый сезон и продолжается до ноября. По словам Леонида Остроумова, директора департамента лесного комплекса Тюменской области, в прошлом году противопожарный режим был введен 3 апреля, в этом году, из-за пока еще не растаявшего снега, его устанавливать рано:

«В 2023 году мы отреагировали оперативно на сложившуюся ситуацию. Противопожарный режим предусматривает запрет на разведение костров, использование открытого огня на торфяниках, сжигание коробок и многое другое. За соблюдением всех правил в такой период будут усиленно следить патрули».

В прошлом году было выявлено 93 нарушения и назначено штрафов на сумму более миллиона рублей. Главной причиной лесных и ландшафтных пожаров является человеческий фактор — более 90% возгорания в лесах были связаны именно с этим. Напомним, что за несоблюдение правил посещения лесов может грозить административная ответственность. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: