В сочинениях на ЕГЭ школьники могут использовать примеры из игр и аниме

По данным методических материалов 2024 года Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по русскому языку, одиннадцатиклассники могут использовать в качестве аргумента в сочинении сюжет компьютерных игр, аниме и манги. С этим документом ознакомятся члены проверяющей комиссии.

Пособие предназначено для подготовки экспертов по оцениванию заданий с развернутым ответом, которые являются частью контрольных измерительных материалов для сдачи единого государственного экзамена по русскому языку. В материале представлен разбор критериев оценивания по каждому заданию. Во второй части экзамена школьникам предлагается написать сочинение-рассуждение по предложенному тексту.

 Сочинение оценивается по нескольким критериям, но одним из самых важных является пример из жизненного опыта или аргумент, взятый из прочитанных или увиденных произведений. В документе представлена таблица допустимых обоснований, и в этом году в список попали сюжеты видеоигр. До этого уже можно было приводить доводы из аниме, манги, комиксов, сериалов, фильмов и графических романов. 


Анна Булкина для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: