ИИ помогает роботам научиться паркуру

Ученые использовали нейронные сети искусственного интеллекта, чтобы научить собаку-робота новым трюкам. Теперь она умеет лазить по деревянным ящикам и перепрыгивать пространство между ними.

При помощи искусственного интеллекта четвероногий робот научился преодолевать базовую дистанцию ​​паркура со скоростью до восьми километров в час. Машина научилась таким плавным маневрам как ходьба, приседание и прыжки. По словам ученых, однажды это открытие поможет во время использования роботов на поисково-спасательных операциях. По данным Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), таких роботов в просторечии называют «собаками-роботами» из-за обращенных назад коленей, что придает им определенное сходство с животными.

С помощью нейронных сетей команда научила робота по кличке ANYmal развивать навыки восприятия, передвижения и навигации. Пройдя обучение на курсах паркура в симуляции, робот сумел пройти маршрут на местности. Этот конвейер обучения теперь может быть развернут на других роботах, похожих на собак, у которых есть необходимое оборудование, чтобы они могли успешнее ориентироваться на местности.

Ученые отметили, что робот еще не тестировался в смоделированных условиях стихийных бедствий, но заявили, что планируют внести дальнейшие улучшения в процесс обучения, чтобы улучшить маневренность. Об этом сообщает Live Science.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: